Я работал по устному договору и решил больше не выходить а работодатель остался должен за пол месяца я пришёл за расчётом а он мне сказал что я тебе зарплату не отдам. Как мне быть.
Если работодатель не платит зарплату при устной договорённости, нужно действовать поэтапно. Сначала соберите доказательства того, что вы действительно работали: это может быть переписка с работодателем (в мессенджерах, по электронной почте), свидетельские показания коллег, банковские выписки, если хоть какие‑то выплаты поступали на карту, фотографии или видеозаписи рабочего места, а также любые документы с подписью работодателя (например, задания, отчёты, пропуска).
Далее направьте работодателю письменную претензию с требованием выплатить задолженность. В претензии укажите период вашей работы, сумму невыплаченной зарплаты и сошлитесь на статьи 16 и 67 Трудового кодекса РФ, которые подтверждают, что трудовые отношения могут возникать и без письменного договора. Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить лично под расписку.
Если работодатель не реагирует, обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Подать жалобу можно через портал «Онлайнинспекция.рф», лично в территориальном отделении или по почте. К жалобе приложите собранные доказательства и копию направленной претензии. ГИТ обязана рассмотреть обращение в течение 30 дней и может выдать работодателю предписание о выплате долга.
Если и это не дало результата, подавайте иск в районный суд по месту нахождения работодателя. Сделать это нужно в течение года с момента, когда вы узнали о невыплате. В иске требуйте: признать факт трудовых отношений, взыскать задолженность по зарплате, выплатить компенсацию за задержку (согласно статье 236 ТК РФ), а также компенсировать моральный вред (если есть подтверждающие документы, например, медицинские справки). Госпошлина по таким делам не взимается.