Нужно ли составлять договор хранения или достаточно будет сохранной расписки?

Здравствуйте, знакомый попросил передать во временное пользование наушники. Достаточно будет написать сохранную расписку или нужно будет составлять договор хранения? Оборудование стоимостью 25к

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Поскольку знакомый будет пользоваться наушниками, а не просто хранить их, юридически это оформляется как договор безвозмездного пользования. Стоимость наушников (25 тыс. Руб.) превышает 10 000 рублей, поэтому письменная форма договора обязательна. Расписка о передаче вещи во временное пользование является достаточным подтверждением заключения такого договора. В расписке укажите полные данные обеих сторон, наименование, серийный номер и оценочную стоимость наушников, а также срок и цель пользования. Обязательно добавьте пункт о полной материальной ответственности за порчу или утерю.

Pax et felicitas infinita omnibus.