Мобилизация. Отсутствие военного билета?

Добрый день! У мужа нет военного билета, тк в своё время в 18 лет не получил. А армию его не забрали тогда, на сколько помню из-за каких-то проблем с сердцем. Но категорию поставили А1. Годен. Приписное свидетельство есть.
Сейчас ему 32 года, он не служил. Работает не официально. Живет не по месту регистрации. Т.е военкомат его навряд ли найдёт.
Муж где-то прочитал что сейчас дают уголовный срок уклонистам, и говорит что надо ехать делать военный билет. А я не пускаю, ругаюсь, говорю что тогда его точно заберут по мобилизации, если он сейчас туда явится. Если не в первую волну, то во вторую точно загребут! А я не хочу, боюсь.
Подскажите пожалуйста, что ему грозит за то что у него нет военника и военкомат на знает где он живет и работает ? Как быть в такой ситуации? Что будет, если его найдут допустим, а военника нет ?

Кобяков Никита Дмитриевич
Отвечает юрист
Надо было прийти в 27 и получить военник и ничего б не было, максимум штраф, сейчас, мобилизация, вообще непонятно как он откосил, при проблемах с сердцем а1 не ставят, по 42 или 44 статье можно в и д получить, нужна копия решения призывной комиссии и пройти обследование найти болезнь непризывную и все.сейчас можно его легализовать в правах после 27 лет, так что и уклонистом считаться не будет
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"