Как лучше подать заявление и какие будут риски?

Ситуация такая, 15 августа 2025 года, мой брат заключил контракт под влиянием коллекторов (давление , из-за долгов )сначало он был на барже, охранял там, но потом с 14 декабря его отправили на поле боевых действий, а так как он с задержкой ЗПР ему нельзя находиться там даже, что делать, куда писать жалобу?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Для защиты брата в 2026 году действуют следующие правила: Основание для возврата: психические расстройства (ЗПР и др.) являются основанием для признания негодным или ограниченно годным (категории «Д» или «В" Нужно писать (срочно): Военная прокуратура гарнизона (через интернет-приемную) с жалобой на незаконный призыв лица с психическим заболеванием. Командиру частирапорт о назначении внеочередного ВВК (военно-врачебной комиссии) в связи с наличием диагноза, препятствующего службе. Уполномоченному по правам человека в РФ. Приложите копии медицинских справок о ЗПР до заключения контракта. Давление коллекторов — уголовное преступление (ст. 172.4 УК РФ). Подайте заявление в Следственный комитет на действия коллекторов, чтобы оспорить добровольность контракта в суде.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Жалобу писать необходимо в военную прокуратуру. Окажу помощь