Здравствуйте. У меня такой вопрос. Если у гражданина РФ есть второе гражданство и он получает пенсию в РФ и в другой стране, гражданином которой он является. Законно ли это с точки зрения российского законодательства? Может ли гражданин РФ получать пенсии в двух странах?
По российскому законодательству имеется право только на одну пенсию по выбору пенсионера. См. ст.3 закона № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ".
Это касаемо пенсии по возрасту и пенсии по инвалидности
В принципе не должно возникать никаких вопросов относительно получения пенсионного обеспечения двумя государствами одновременно.
Не вижу препятствий для этого.
То есть с точки зрения российского законодательства это законно?
Российская пенсия платится по законодательству РФ, зарубежная по законодательству зарубежного государства. Почему у Вас возник вопрос о законности? У РФ есть претензии к Вам? По идее РФ вообще не должно знать о получении Вами иностранной пенсии.