Здравствуйте, хотелось бы узнать как получить материальную и моральную компенсацию за ДТП, я потерпевшая. Так же откололся кусок зуба в результате ДТП, я сходила к стоматологу, но они боятся писать, что зуб откололся в результате ДТП. Я не претендую на миллионы компенсации, но все же вред здоровью хоть и небольшой получен и морально это тяжело, тебя все пинают туда сюда, а я еще астматик и на нервной почве учащаются приступы. В гаи тоже не особенно дружелюбные люди, сказали что через страховую можно ничего не ждать и только в суд обращаться. Хотелось бы уточнить что можно сделать в данной ситуации 🥺 как легко мне причинили вред и как тяжело теперь бегать у всех просить бумажки… вот бумаги с моих обследований по скорой и невролога.
Здравствуйте! В Вашем случае стоит обращаться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением к причинителю вреда (т.е. Виновнику ДТП) о взыскании прямых расходов на лечение и взыскании компенсации морального вреда. Степень морального вреда и, как следствие, сумму компенсации суд будет оценивать не только с учётом полученных травм, но и с учётом Ваших индивидуальных особенностей, в том числе, с учётом провоцируемых в результате ДТП приступов астмы. Поэтому в приложениях к исковому заявлению, обязательно приобщите справку об основной болезни и другие доказательства в подтверждение морально-нравственных страданий (к примеру, у Вас пожилые родители, которые полностью зависят от Вас, а в результате ДТП Вам было затруднительно даже за хлебом им сходить и т.д.). Также в процессе рассмотрения дела, возможно, будет целесообразно попросить суд назначить судебно-медецинскую экспертизу.
Если есть необходимость более подробного ответа, напишите в личных сообщениях. Здоровья Вам! И, ни в коем случае не бойтесь защищать свои права.
Как юрист по возмещению ущерба предупреждаю: ключевая опасность — страховая выплатит лишь по официальным меддокументам, а без связи травм с ДТП вы можете не получить компенсацию за моральный вред и ухудшение астмы. Правовое основание: возмещение вреда здоровью регулируется ст. 1085 ГК РФ и требует доказательств причинно-следственной связи. Ваш путь — официальное обращение к судмедэксперту через следователя для фиксации всех травм. Чтобы оценить перспективы, просто ответьте на один вопрос: есть ли в материалах ГИБДД постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы?
Здравствуйте, «миллион до трёх лет» — это миф. До исполнения ребёнку 3 лет маткапитал разрешено тратить ТОЛЬКО на ипотеку: внести первый взнос или погасить долг. Цена квартиры может быть любой, хоть 500 тыс., хоть 5 млн. Купить жильё напрямую без кредита, даже за 1 рубль, ПФР разрешит лишь после трёхлетия ребёнка. Иных исключений закон не содержит.
В моем вопросе нет вообще ничего связанного с мат капиталом… это бот какой-то что ли
За вред здоровью, полученный в ДТП Вам полагается страховое возмещение. Компенсацию морального вред Вы сможете получить от виновника в ДТП через суд. Если нужна конкретная помощь, - обращайтесь.
Добрый день!
Я рекомендую Вам сначала направить претензию виновнику ДТП. Если он не согласится добровольно возместить причинённый Вам вред, то нужно обращаться в суд.