Содержание в ИВС?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сколько дней имеют права держать в ИВС (г.Салехард, ЯНАО), если человек объявлен в розыск судом другого города (г.Ангарск). На основании каких документов его должны этапировать в город где он был объявлен в розыск? В июле 2025 года должен был состояться суд (г.Ангарск), человек не явился на суд и уехал на работу вахтовым методом в ЯНАО. 03.01 2026 года в аэропорту г.Салехард был задержан сотрудниками полиции и отправлен в ИВС г.Салехард, где до сих пор и находится. Имеют ли права держать его столько времени в ИВС? Спасибо.

Алексеенко Нина Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Задержанного в ИВС г. Салехард по розыску суда Ангарска можно держать не более 48 часов с 03.01.2026 (ст. 91 УПК РФ), либо до 5 суток с судебным продлением (ч. 7 Ст. 108 УПК РФ). Срок в 13 суток превышен, содержание незаконно - требуйте освобождения или заключения под стражу в СИЗО Ангарска через жалобу в суд (ст. 125 УПК РФ). Этапирование организует полиция по постановлению суда Ангарска о мере пресечения и доставке (ст. 210, 238 УПК РФ).

Была полезна? Оставьте отзыв - это много значит! P.S. +100500 к карме уже в пути 😉
Гость

Нина Александровна, могли уточнить некоторые моменты: Общалась по телефону с сотрудником ИВС, спросила на основании какого документа его удерживают в ИВС такое длительное время? Ответили "Значит есть на основании чего". Документ показать отказались. В какой орган обратиться, чтобы требовать освобождения или заключения под стражу в СИЗО Ангарска?

Морозов Максим Валерьевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Суд при объявлении подсудимого в розыск обязан избрать в отношении него меру пресечения. В Вашем случае полагаю суд избрал в отношении подсудимого меру пресечения в виде содержания под стражей на срок 2 месяца с момента задержания.
Для разъяснения ситуации и проверки законности задержания и содержания в ИВС можете обратиться в прокуратуру по месту нахождения ИВС