Место заключения договора купли продажи недвижимости?

Добрый день, нужно указать место заключения договора в договоре купли продажи квартиры. Нужно указать место расположения самой квартиры или место заключения самого договора? Договор подписывается в одном городе, а квартира в другом. И в какой статье ГК РФ это описано?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в графе «Место заключения» пишут тот город, где стороны фактически подписывают договор. Квартира может быть где-угодно, это нужно только для описания объекта, а не для строки «место». По статье 444 Гражданского кодекса местом заключения считается место, где находится тот, кто принял оферту (то есть поставил подпись).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Стеганцова Екатерина Борисовна
Отвечает юрист

В целом же место заключения договора не является существенным условием договора (ст. 432 ГК РФ), поэтому лучше всего указывать именно тот город, в котором произошло подписание документа.