Продажа недвижимости приобретенной в браке?

Добрый день.
Подскажите, существует ли возможность продажи доли жилого имущества, приобретенного в браке, без выделенной доли.
Я являюсь собственником, но жилье приобрела с бывшим супругом.
Супруг не дает право на продажу.
В доме никто не живет, все расходы по дому оплачиваю я.
Возможно ли продать часть - половину без его согласия?

Алексеенко Нина Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, вы можете продать свою долю в праве общей долевой собственности на жилой дом без согласия бывшего супруга, но строго соблюдая процедуру уведомления о преимущественном праве покупки по ст. 250 ГК РФ. Поскольку имущество приобретено в браке, оно является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ), перешедшей в долевую после расторжения брака (ст. 38 СК РФ), и согласие бывшего супруга на продажу доли не требуется.

Если вам необходима подробная консультация и чёткая «дорожная карта» - пошаговый план действий, что и в какой последовательности делать, смело пишите!
Предоставляю онлайн-консультации, помощь в подготовке документов и сопровождение по всем вопросам - независимо от вашего региона. Работаю со всей Россией!

Была полезна? Оставьте отзыв - это много значит! P.S. +100500 к карме уже в пути 😉
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Если брак у Вас расторгнут, то Вы можете продать недвижимость. На практике Росреестр пропускает такие сделки, но Вам стоит понимать, что данная сделка может быть оспорена бывшим супругом. Как вариант разделить недвижимость и продать свою долю, соблюдая все правила такой продажи. Согласно ст. 38 СК РФ: В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Для получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Анна

Благодарю за ответ!
Брак расторгнут.
Меня интересует только получения своей доли, я не претендую на долю бывшего супруга.
При продаже, если я передам/перечислю сумму бывшему супругу с его подтверждением, о получении дс - он же не сможет в будущем подать на оспаривание сделки?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, пока дом записан как «совместная собственность бывших супругов», продать его целиком или частями без согласия мужа нельзя. Сначала надо выделить доли: заключить у нотариуса соглашение или подать иск в суд. После регистрации долей в Росреестре станете владеть, например, ½. Тогда можете продать свою долю, но сначала письменно предложите её мужу; если он не купит за месяц, допускается продажа постороннему.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист