Вопрос про декрет?

Как поступить в данной ситуации нужно.Я нахожусь в декрете до 1,5 моему ребенку неделю назад уже стукнуло столько.Я беременна второй раз,но уйти в декрет по больничному только в марте.Как мне сейчас поступить,продлевать первый декрет,или уйти как то во второй.Хотелось бы что то от работы получать ,и не знаю как я должна поступить

Абрамов Александр Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Вам нужно закрыть первый отпуск по уходу за ребенком, написав заявление, формально выйти на работу, затем взять больничный лист по беременности и родам написав на основе него заявление на отпуск по беременности и родам, соотвественно уже потом, после отпуска по беременности и родам написать заявление на отпуск по уходу за вторым ребенком.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам нужно написать заявление на отпуск по уходу за первым ребёнком до 3 лет. Пособие до 1.5 лет будет продолжаться. Когда в марте получите больничный по беременности, этот отпуск прервётся и начнётся новый декрет со своим пособием. Так вы не останетесь без выплат. Предупредите работодателя заранее.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам необходимо подать заявление работодателю о продлении отпуска по уходу за первым ребенком до достижения трех лет (ст. 256 ТК РФ). После этого, получите листок нетрудоспособности по беременности и родам второго ребенка и оформите новый отпуск по беременности и родам.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!