Как списать брата с военной службы?

Здравствуйте, вчера у меня увезла военная полиция брата в военную часть, без предъявления приказа что его нужно забрать, у него есть справка с больницы что больное колено, что делать в такой ситуации? Куда обращаться? Есть ли шанс что его спишут с военной службы?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Это задержание по подозрению в самовольном оставлении части (СОЧ). Военная полиция доставляет военнослужащего в расположение или к коменданту для разбирательства. Что делать немедленно: Подать жалобу в Военную прокуратуру (гарнизона, куда увезли брата) на незаконное удержание без учета состояния здоровья. Связаться с командованием части, куда его доставили, и официально (через канцелярию или ценным письмом) передать копии медицинских справок с рапортом о направлении на ВВК. Обратиться к адвокату для защиты по возможной статье УК РФ за оставление части. Шанс есть только через прохождение Военно-врачебной комиссии (ВВК). Сама по себе справка из гражданской больницы не является основанием для списания, но она — законный повод требовать назначения ВВК. Если комиссия признает колено негодным (категория «Д» или «В»), его могут уволить или комиссовать, В 2026 году контроль за явкой строгий, поэтому игнорирование вызовов в часть приравнивается к преступлению вне зависимости от наличия болей. Срочно фиксируйте жалобы на здоровье через военный госпиталь. Надо срочно подавать жалобу в порядке статьи 124 УПК РФ в главную военную прокуратуру....

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Доброе утро. Вам нужно подать заявление командиру части с копией справки о больном колене и требовать ВВК. Если ВВК подтвердит, что он не годен, его могут уволить со службы. Основание: Положение о военно-врачебной экспертизе.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Огромное спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессиональный совет!