Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца+страховку (тк смерть кормильца была из-за несчастного случая). Хочу устроиться на работу, но боюсь, что выплата пенсии со страховкой прекратится. Везде информация противоречива, поэтому прошу вас помочь мне в этом вопросе
В соответствии с законодательством РФ, трудоустройство само по себе не является основанием для прекращения пенсии по потере кормильца, если вы относитесь к числу лиц, которым она назначена пожизненно (например, супругу, родителю, инвалиду). Если же пенсия назначена как нетрудоспособному члену семьи, обучающемуся очно (например, до 23 лет), то право на пенсию сохраняется только при отсутствии работы — в этом случае официальное трудоустройство действительно может повлечь прекращение выплаты. Таким образом, ключевое значение имеет основание назначения пенсии, а не сам факт работы.
Что касается страховых выплат в связи со смертью кормильца от несчастного случая (в том числе выплат ФСС или страховой компании), то они не зависят от вашего трудоустройства и продолжают выплачиваться в установленном размере и сроке, если иное прямо не предусмотрено условиями страхования или решением суда. Для исключения рисков рекомендуется уточнить основание назначения пенсии в СФР (бывший ПФР) и внимательно проверить договор страхования либо акт о страховых выплатах.
Здравствуйте! Трудоустройство не лишает права на пенсию по потере кормильца и страховые выплаты, если пенсия назначена по случаю потери кормильца вследствие несчастного случая. Ваши страховые выплаты и пенсия сохранятся даже при официальном трудоустройстве.
Если вы продолжите обучение по очной форме, выплаты не прекратят