Может ли воспользоваться суррогатным материнством одинокая женщина, не имеющая собственную?

Может ли воспользоваться суррогатным материнством одинокая женщина , не имеющая собственную яйцеклетку? И какие есть выходы из сложившейся ситуации ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Суррогатная мама возможна и для одинокой женщины: закон разрешает, даже если у вас нет своих яйцеклеток. Клиника берёт донорскую яйцеклетку, оплодотворяет донорской или выбранной вами спермой, переносит эмбрион суррогатной матери. Нужны: мед-показание, договор с суррогатной, согласие её мужа (если он есть) и оформление в ЗАГС после родов. Альтернатива – усыновление ребёнка.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Надежда

Добрый день! А почему тогда пишут, что с 2022 года нужно генетическое родство с биологической матерью? Получается, что все-таки можно по медицинским показаниям, если нет своей яйцеклетки завести ребенка без мужа? Какие документы нужны для этого?

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
Суррогатная мать - это женщина которой вживили чужую яйцеклетку и которая в следствии этого выносила ребёнка развившегося из такого эмбриона. Следовательно яйцеклетка должна быть именно вашей.