Подскажите, мы с женой не разведены. Но она подаёт на алименты, у нас двое детей. Месяц как не живем вместе. Хочет подать чтобы насчитали алименты с ноября месяца. Также хочет подать на алименты для себя, так как находится в декретном отпуске. Но у неё ип своё кафе, с которого она получает прибыль. Разъясните пожалуйста эти вопросы
16:40
Из текста обращения непонятен круг интересующих вас вопросов. Однако в силу ст. 80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В силу ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. В силу ст. 89 СК РФ Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют право жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; Следовательно если ваша супруга обратится в суд то она сможет получить право на взыскание алиментов.
В силу вышеуказанных норм права поясняю то, что решение о сумме алиментов выплачиваемых вами на содержание супруги будет определяться в судебном заседании с учетом мнения сторон. Исходя из буквального толкования текста обращения можно сделать вывод о том что бывшая супруга находится в декретном отпуске и соответственно сам по себе факт того что она является ИП не может повлиять на исход дела (так как может как приносить прибыль так и генерировать убытки) так как вы фактически платите алименты на содержание будущего ребенка. Однако вы можете ходатайствовать об уменьшении сумму алиментов в силу ст. 119 СК РФ.
Здравствуйте.
Ваша супруга, подав исковое заявление в суд о выплате Вами алиментов, поступает по закону. Достаточно много случаев не расторгнутых и существующих браков, в которых определением суда тем не менее назначены алиментные выплаты, в т.ч. и жёнам.
Также алименты, хотя значительно реже, получают от жён и мужья воспитывающие совместных детей.
Доходы жены, по закону, значения не имеют.
Добрый день, к сожалению с ноября считать алименты не получится, поскольку по общему правилу их назначают с момента обращения в суд. На себя также она может подать на алименты, если ребенку меньше 3 лет. В Вашем случае остается только добиваться назначения минимального размера.
Алименты она подала абсолютно правомерно.
С ноября начислять не будут, так как это время упущено.
Алименты на содержание супруги начислять не будут, так как она правоспособна и дееспособна, более того имеет доход.
Возникнут ещё вопросы, обращайтесь лично по Ватсапп
Алименты с момента обращения в суд, алименты на супругу, в твердой денежной сумме, вот и требуйте назначения минимального размера.