Может судья додумывать за государственный орган, что он хотел выразить в Решении?

Может судья ссылаясь на Решение СФР о назначении пенсии ,додумывать, что страховая в соответствии ст.8 ст.15ч.1 ФЗ № 400 назначается без фиксированной выплаты если такой формулировки в Решении нет?

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Согласно Обзору практики рассмотрения судами дел по пенсионным спорам, утверждённому Президиумом Верховного Суда РФ 26 июня 2024 года, суд вправе обязать пенсионный орган назначить гражданину страховую пенсию, если гражданин обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением страховой пенсии, но ему необоснованно отказали

Порядок расчёта пенсии по старости определён положениями статьи 15 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет
Николай

Уважаемый Игорь Витальевич согласно Решения страховая пенсия гражданину назначена в соответствии ст.* и ст.15ч.1 ФЗ № 400, а судья сам додумывает как она назначена с фиксированной выплатой или нет, за СФР?

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Статья 15 определяет, в частности, размер страховой пенсии по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца. Размер пенсии рассчитывается с учётом индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) и стоимости одного пенсионного коэффициента (СПК).

Если вы не согласны с решением суда, вы можете написать апелляционную жалобу.

Николай

Игорь Витальевич Вы совершенно правы. Что страховая пенсия рассчитывается по формуле, но к этой формуле прибавляется фиксированная выплата, которая устанавливается к пенсии в твердом размере в соответствии ст.16ч.1, при одновременном назначении пенсии в соответствии ст.16 ч.3 и если в Решении СФР написано, что страховая пенсия назначена в соответствии ст.8№ 400 и в данном Решении нет ограничений, то почему Судья додумывает за орган принявший такое Решение, если он считает, СФР приняло не верное Решение, то оно должно быть отменено а не ссылаться на него

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Советую вам написать апелляционную жалобу по данному факту, если ещё судебный акт (решение) не вступило в законную силу. Приведите свои доводы и факты, что суд первой инстанции не верно истолковал нормы материального права, тем самым нарушая законные права и интересы истца. При необходимости найдите аналогичную судебную практику.

Николай
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!