Имеет ли право ребенок мужа на наследство?

В браке был куплен дом по семейной ипотеке с использованием мат.капитала, ипотека и дом оформлены на жену, созаемщиком муж не проходил. От мужа было только согласие на сделку. Доли в доме у него нет. При гибели супруга имеет ли право его ребенок от первого брака на наследство в этом доме?

Бажгина Яна Анатольевна
Отвечает юрист
Добрый день. Да. Для начала из совместно нажитого имущества необходимо выделить супружескую долю пережившего супруга в праве собственности на дом. Только после этого оставшаяся доля умершего будет считаться наследственной массой. Ребенок от первого брака является наследником первой очереди (наравне с пережившим супругом и другими детьми) и имеет полное право претендовать на часть этого наследства. Вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства для подачи заявления. Однако, с высокой долей вероятности, нотариус приостановит совершение нотариальных действий и предложит вам обратиться в суд для установления и выдела супружеской доли, поскольку это является обязательной предварительной процедурой.
Составление юридических документов доступно онлайн. Если мой ответ помог вам, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением, Бажгина Яна Анатольевна!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! Муж имеет право на долю, так как имущество является совместно нажитым и использованы средства материнского капитала, соответственно после смерти супруга, его доля должна быть выделена нотариусом и сын, как наследник первой очереди имеет право претендовать на нее наравне с другими наследниками первой очереди. Согласно ст. 1142 ГК РФ: Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Худадян Диана Витальевна
Отвечает адвокат

Если имущество приобретено в браке действует принцип 1/2 на все имущество супругов. Наследники первой очереди это в том числе супруг (а), дети. То есть ипотечное жильё делится между мужем женой и ребёнком чей сертификат на мат капитал был использован; если умирает муж (и супруги иного раздела не определили между собой) - то да - ребёнок от первого брака наследник доли в ипотечном жилье.

С уважением, юрист Худадян Д.В.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, не имеет права на долю в этом доме. Так как дом полностью оформлен на жену и мужу не принадлежал, то и наследовать из этого имущества нечего. Ребенок будет наследником отца, но получит только то, что принадлежало лично ему (например, его личные вещи, деньги, машину), но не дом жены.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Рабинович Елена Семеновна
Отвечает юрист

Добрый день, так как квартира приобреталась в браке, у мужа там есть супружеская доля, и при смерти, эта доля будет наследоваться между всеми наследниками первой очереди в равных долях (жена, дети, родители)!

Если вам понравился мой ответ, большая просьба оставить отзыв в моем профиле!