Переселение из ветхого жилья?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как предоставляется жилье - переселение из ветхого жилья проживание по социальному найму. Прописаны три взрослых человека отец и двое сыновей. Возможно ли расселение в разные квартиры? Можно ли доплатить, чтобы расселили в разные квартиры? Какие у нас есть права?

Иванова Елена Леонидовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Расселение в разные квартиры возможно, если сыновья имеют свои семьи (супруги, дети), особенно при наличии инвалидности у кого-то из них. Возможность получения нескольких квартир определяется региональными программами и местными органами власти. А вообще принцип переселения из аварийного жилья это не улучшение жилищных условий, а предоставление равноценного жилья по площади и условиям. Но есть и исключения, о которых я сказала выше.

Ирина

Спасибо за ответ! А можете подсказать правовые акты, которые регулируют вопрос предоставления отдельного жилья отдельной семье. И если у меня (супруга) есть отдельная квартира, можем мы рассчитывать на отдельное жилье?

Иванова Елена Леонидовна
Отвечает юрист

Это ст. 32, 86-89 ЖК РФ, ФЗ №185-ФЗ "О фонде содействия реформированию ЖКХ", Постановление Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 г. И №436-ФЗ от 28.11.2018 г. Но самое главное это Ваши региональные программы, они могут включать ещё какие -то условия, но не противоречащие федеральным законам. А то, что у Вас есть своё жильё и Вы состоите в браке с тем кто хочет получить отдельное жилье, может ему помешать получить отдельное жилье. Вообще есть закон, что если на момент признания дома аварийным у человека было ещё жилье, то ему не положено новое жилье, а только компенсация. Так что в каждом отдельном случае всё индивидуально. Если мои ответы Вам понравились и я все объяснила, то прошу Вас, пожалуйста, отставить отзыв.

Ирина

Елена Леонидовна, большое Вам спасибо за предоставленную информацию! Вы мне очень помогли!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Если квартира в соц. Найме, то будет предоставлено аналогичное жильё аналогичной площади на всех прописанных. В разные квартиры - если только есть обстоятельства, объективно препятствующие совместному проживанию.

Ирина
Благодарю за вашу помощь, Вадим Юрьевич, вы очень мне помогли!