Яндекс Сплит?

Если я закажу товар в обычный сплит и не буду платить его,какие последствия могут быть ведь это не кредитный продукт, и я сменю все данные после получения заказа(номер телефона и карту)

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Даже если «сплит» формально не называется кредитным продуктом, по своей правовой природе он является договором с денежным обязательством (отсрочка/рассрочка платежа). Получение товара без намерения его оплачивать образует неисполнение обязательства (ст. 309, 310 ГК РФ), а при доказанном изначальном умысле не платить — может квалифицироваться как мошенничество (ст. 159 УК РФ). Факт смены телефона, карты или иных данных не прекращает обязательство и не освобождает от ответственности, поскольку идентификация возможна по иным сведениям (ФИО, адресу доставки, IP, устройству, истории заказов и т.д.).

Практические последствия включают: взыскание долга (в том числе через суд и коллекторов), штрафы/пени, порчу кредитной истории (многие провайдеры сплит-сервисов передают сведения в БКИ), а при установлении умысла — уголовную ответственность. Суды и правоохранительные органы исходят из содержания договора и фактического поведения, а не из названия продукта; попытки «скрыться» обычно рассматриваются как отягчающее обстоятельство.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.