Как и можно ли применить срок исковой давности?

Можно ли применить срок исковой давности? Сегодня на госуслуги пришло, что право требования просроченной задолженности перешло к новому кредитору.
Новый кредитор: НАО ПКО "ПКБ"
договор:№... от 26 03.2013
договор цессии: 04-08-04-03/23 от 21.12.2015. Дальше следует сумма задолженности и реквизиты для оплаты.

Ниязмуллин Ленар Ринатович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно договору срок истек, если исполнительный документ не был выдан. После выдачи исполнительного документа необходимо будет подать возражение. Самая простая процедура.

Ирина

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а если исполнительный лист был когда-то давно был выдан? Как это узнать? Где можно посмотреть эту информацию? Спасибо за помощь 🙏!

Ниязмуллин Ленар Ринатович
Отвечает юрист

Здравствуйте. На портале ФССП России можете посмотреть. Если не знаете как, напишите ФИО и дату рождения мне в профиле.

Ламбрехт Ангелина Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Могу помочь вам в разрешении данной ситуации. Срок исковой давности возможно применить, но есть моменты на которые стоит обращать внимание при подачи документов в суд

Если я вам смогла помочь, оставьте пожалуйста свой отзыв. Для более детальной консультации можем созвониться по телефону!
Ирина
Ангелина Вячеславовна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
При взыскании с Вас задолженности в судебном порядке необходимо заявить о применении срока исковой давности. Много нюансов, готов разъяснить
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.