Выплаты после гибели участника сво?

Добрый день!
Произошла такая ситуация. Отец, который не принимал участия в воспитании подписал контракт на сво. Погиб через месяц. Он был женат. Детей не было. После гибели объявилась жена и стала спрашивать буду ли вступать в наследство. Упомянув, что там выплатят боевые деньги тысяч 100, но долгов у него больше 300 тыс. Я отказался. Она стала писать, что ей это не надо. Вступай в наследство и выплачивай долги отца. Потом пропала, так как узнала, что ей выплатят деньги, а долги спишут. А сейчас уже прошло больше полугода, по каким-то причинам она не может получить деньги. Вот, что пишет: Жена: добрый вечер, Виктор, Вашему отцу, моему мужу, пришла награда. Хотелось бы урегулировать вопрос мирно. Вы отказываетесь от награды в мою пользу, я отказываюсь от выплат за нее в вашу пользу. Вас устраивает это ? Все будет задокументировано в военкомате, официально.
Жена: Хотелось бы узнать ответ в течении 20 минут. Поскольку мне дорога именно награда.И я не согласна, что её вручат человеку, который ни грамма не участвовал ни в поиске бойца, ни в захоронении, который ни разу не был на могиле отца, ни которой даже не знает, что его отцу я, жена, выбивала награду в части. И в связи с этим, буду обжаловать решение военкомата в прокуратуре и вышестоящих организациях.
Жена:Я не дождалась ответа. Теперь всё решит прокуратура.

Сообщения отправлены с разницей в 20 минут. Что хочет женщина? В чем её выгода? Как поступить? В чем смысл данного предложения, какая для неё выгода?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Выгода жены в получении всех выплат без вашего участия. В чем смысл: «Отказ от награды в обмен на выплаты» — юридический абсурд. Награда сама по себе не продается, но к ордену Мужества (посмертно) полагается выплата (5 окладов + региональные надбавки). Она хочет, чтобы вы юридически «исчезли» из списков наследников/получателей, чтобы забрать 100% денег (президентские 5 млн, страховку и выплаты за орден). Выгода: долги участников СВО, погибших при выполнении задач, списываются (ФЗ №377). Она об этом знает. Получив ваш отказ, она заберет миллионы, не делясь с вами и не платя его долги. Угрозы: прокуратура не может запретить вам получить выплаты или награду отца. Ее угрозы — это психологическое давление, чтобы вы за 20 минут приняли невыгодное решение. Ничего не подписывайте. Идите в военкомат и к нотариусу самостоятельно. Как сын, вы имеете право на 1/2 всех страховых и президентских выплат (доля жены — вторая половина). Ее согласие вам не нужно, доли распределяются по закону. Она пытается лишить вас доли в многомиллионных выплатах, манипулируя темой долгов и «памяти». Игнорируйте угрозы и оформляйте документы. Награда (орден) может храниться у нее, но выплаты за нее положены всем наследникам.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Виктор
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Шевчук Максим Юрьевич
Отвечает юрист

Её «обмен» — это попытка получить от вас письменный отказ/согласие, чтобы военкомат выдал награду именно ей и/или снял вопрос по долям в выплатах; при этом «оформить сделку в военкомате» юридически криво, потому что госнаграда не является наследством и передаётся для хранения близким родственникам по правилам Указа № 1099, а не «по отказу в пользу» как по договору. Денежные выплаты при гибели военнослужащего назначаются по спецзаконам (страховая — по 52-ФЗ, единовременное пособие — по 306-ФЗ) и, как правило, распределяются между супругом/родителями/детьми, поэтому любая ваша подпись под «отказом» может означать потерю вашей доли денег — это главный риск.
«Вступай и плати долги» — манипуляция: долги переходят только к принявшим наследство и только в пределах стоимости полученного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

🛡️ Помогу подготовить документы и выстроить дальнейшие шаги: куда обращаться, что приложить и как действовать. Контакты в профиле юриста.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, женe нужна вашa письменнaя «отказнaя». Без неё военкомат обязан делить медaль и боевыe выплаты поровну между близкими: женa, дети, родители. Откажетесь – всё получит она. Долги отца сюда не привязывают: они ложатся только на того, кто вступил в наследство, а вы уже не вступали. Хотите деньги – сами подайте заявление; не хотите – просто игнорируйте просьбу, заставить подписать отказ никто не вправе.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист