Как узнать адрес прописки мошенника,, если известны область и город. Полиция не смогла?

Мошенник фактически вынудил отдать ему 250 000 р за фейковый ремонт. Полиция не произвела осмотр на месте, не выяснила прописку мошенника, не назначили тех.экспертизу .Отказ в возбуждении уголовного дела с рекомендацией обратиться в суд. Но куда претензию отправить, суд не примет иск без этого?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Неправомерно. Полиция обязана провести проверку по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). Немедленно подайте жалобу на бездействие полиции в прокуратуру и/или начальнику ОВД. Требуйте полноценного расследования: осмотра места, установления личности и допроса мошенника. Для суда досудебная претензия обязательна. Отправляйте ее по последнему известному адресу мошенника (или адресу регистрации ИП/компании, если есть). Суд примет иск с подтверждением отправки (чек Почты России). Иск подается мировому судье (если ущерб до 500 т.р., как ваш). Сначала обжалуйте полицию, параллельно готовьте претензию и иск. Суд примет документы, если вы докажете попытку досудебного урегулирования.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте,
1. Для иска адрес необязателен: ст. 29 ГПК — можете подать по своему месту жительства, указав «адрес ответчика неизвестен». Суд сам запросит данные в МВД/ФНС.
2. Отказ полиции обжалуйте прокурору или в суд ‒ пусть довыяснят личность.
3. Если хотите претензию: отправьте заказное письмо на последний известный город, «до востребования»; квитанцию приложите к материалам. Этого достаточно.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист