Мошенник фактически вынудил отдать ему 250 000 р за фейковый ремонт. Полиция не произвела осмотр на месте, не выяснила прописку мошенника, не назначили тех.экспертизу .Отказ в возбуждении уголовного дела с рекомендацией обратиться в суд. Но куда претензию отправить, суд не примет иск без этого?
Неправомерно. Полиция обязана провести проверку по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). Немедленно подайте жалобу на бездействие полиции в прокуратуру и/или начальнику ОВД. Требуйте полноценного расследования: осмотра места, установления личности и допроса мошенника. Для суда досудебная претензия обязательна. Отправляйте ее по последнему известному адресу мошенника (или адресу регистрации ИП/компании, если есть). Суд примет иск с подтверждением отправки (чек Почты России). Иск подается мировому судье (если ущерб до 500 т.р., как ваш). Сначала обжалуйте полицию, параллельно готовьте претензию и иск. Суд примет документы, если вы докажете попытку досудебного урегулирования.
Здравствуйте,
1. Для иска адрес необязателен: ст. 29 ГПК — можете подать по своему месту жительства, указав «адрес ответчика неизвестен». Суд сам запросит данные в МВД/ФНС.
2. Отказ полиции обжалуйте прокурору или в суд ‒ пусть довыяснят личность.
3. Если хотите претензию: отправьте заказное письмо на последний известный город, «до востребования»; квитанцию приложите к материалам. Этого достаточно.