Досрочное увольнение со срочной службы, при рождении 2 ребенка?

Здравствуйте, могут ли вернуть мне мужа со срочной армии, если в марте у нас рождается 2 ребенок. Я в декрете, не работаю, пособия оформить на ребенка и по беременности я не могу так как я на РВП. Живем с мужа родителями. И они обеспечивают меня с ребенком. Муж спрашивал у командира, тот сказал и показал что закона такого нету. Но везде пишут что можно пробовать обратится с рапортом и тогда они будут рассматривать на досрочное увольнение. Такое возможно?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, это возможно. По закону (ФЗ-53, ст. 51, П. 4) Военнослужащий подлежит досрочному увольнению, если у него рождается второй ребенок. Дождаться рождения, так как нужно свидетельство о рождении второго ребенка. Муж подает рапорт на имя командира части «по семейным обстоятельствам». К рапорту приложить нотариальные копии свидетельств о рождении обоих детей и свидетельства о браке. Если командир отказывает, обращайтесь в военную прокуратуру. Ваше отсутствие работы и статус РВП значения для увольнения не имеют — важен сам факт наличия двух детей.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, срочника увольняют досрочно, если у него рождаются ДВА ребёнка (п. «В» ст. 51 ФЗ «о воинской обязанности» и п. 51 Положения № 1237). Поэтому: ждём рождения малыша, берём два свидетельства о рождении и справку о составе семьи; муж подаёт рапорт командиру. Часть направит документы в военкомат, приказ выходит за 1-2 месяца. Ваше РВП значения не имеет. До рождения права нет.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашем случае досрочное увольнение мужа из армии по семейным обстоятельствам возможно только при наличии особых обстоятельств, установленных законом.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.