Досрочный выход на пенсию?

Здравствуйте! У меня северный стаж 13 лет и 9 месяцев
Могу я выйти на пенсию досрочно? Мне 55 лет будет 15.04.2926,
Детей нет. Общий стаж 27 лет. Если стажа северного не хватает . могу я доработать?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ирина.

Вы выполнили требование по общему трудовому стажу (27 лет больше, чем необходимые 20 лет), однако ваш северный стаж составляет лишь 13 лет и 9 месяцев, что меньше установленного минимума на полгода.

Для добавления стажа вы можете продолжить работу на Крайнем Севере. Некоторые периоды по законодательству могут быть учтены в качестве северного стажа.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, для «северной» досрочной пенсии женщине нужно: 1) минимум 15 лет работы в районах Крайнего Севера (или 20 в приравненных), 2) общий страховой стаж 20 лет, 3) нужные пенсионные баллы. У вас всего 13 год 9 мес, значит права пока нет. Выход: доработать ещё 1 год 3 мес именно на Севере – тогда в 55 лет (2026 г.) сможете оформить пенсию. Иначе – общая пенсия в 60 лет.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ирина
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Евгений Константинович!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам не хватает северного стажа, поэтому вы можете доработать необходимое количество лет на Севере, чтобы получить право на досрочную пенсию.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ирина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.