Драка?

Шел поздно вечером с тренировки, увидел как парень пристает к девушке, та пытается убежать. Заступился. Пришлось пробить ему пару ударов. Я боксом занимаюсь. В результате девушка в это время сумела убежать. У парня пошла кровь из носа, он был на ногах, не падал, но и пытаться бить мне в ответ не стал. Инцидент вроде был ичерпан. Теперь я узнал, что на меня написано заявление. Девушка сказала, что я подошел к ним на улице и стал бить ее молодого человека. Считаю, что поступил правильно, заступился за девушку. Готов за это ответить. Хоть она себя потом так и повела. Какое наказание мне грозит?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Если исходить из описанных вами обстоятельств, возможная правовая оценка будет зависеть от результатов проверки и квалификации вреда. При отсутствии телесных повреждений либо при наличии легкого вреда здоровью (например, кратковременное носовое кровотечение без последствий) речь обычно идет о ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои) либо ст. 115 УК РФ (легкий вред здоровью). Эти составы предполагают ответственность только при отсутствии обстоятельств, исключающих преступность деяния. В вашем случае ключевым является вопрос необходимой обороны (ст. 37 УК РФ) либо причинения вреда при защите другого лица, если будет доказано, что вы пресекали реальное противоправное посягательство на девушку и применили соразмерную силу.

Если следствие или суд придут к выводу, что опасность для девушки была реальной, а ваши действия были направлены исключительно на ее защиту и не превышали необходимой обороны, уголовная и административная ответственность не наступает. Однако если показания девушки будут признаны достоверными, а ее слова подтвердятся иными доказательствами (камерами, свидетелями), возможен штраф, обязательные работы или иные меры в рамках указанных статей.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Михаил

У него сломан нос. Что в этом случае?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Квалификация перелома носа определяется по Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, именно на них ссылаются судебно-медицинские эксперты.

Подрезов Владимир Вячеславович
Отвечает адвокат

Добрый день. Тут зависит от степени тяжести вреда здоровью. Если он есть, то это уголовная ответственность - ст. 115 Либо 112, либо 111 У РФ. А если нет вреда здоровью, то ст. 6.1.1 КоАП РФ - административная ответственность.

P.S.: рекомендую не говорить, что занимаетесь боксом - по уголовной ответственности может навредить Вам.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле, с уважением адвокат Владимир Подрезов
Михаил

Спасибо. У него сломан нос.

Михаил

В этом случае что будет?

Подрезов Владимир Вячеславович
Отвечает адвокат

Скорее всего максимально - это штраф - ст. 6.1.1 КоАП РФ - от 5 тыс. До 30 тыс.руб., если ст. 115 УК РФ - до 40 тыс, или обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 1 года; если ст. 112 УК РФ - ограничение свободы до 3 лет; если ст. 111 УК РФ - до 8 лет лишения свободы.

Галтаева Вероника Вячеславовна
Отвечает адвокат
Добрый день. Квалификация ваших действий зависит от установленного у потерпевшего вреда здоровью
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв
Михаил

В этом случае что будет?

Михаил

У него сломан нос.