Выплаты за погибшего на СВО?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие выплаты за гибель отца на СВО мне положенны мне 33 года я единственный родственник( не считая двоюродных и т.д) не инвалид.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

В случае гибели отца-участника СВО вам как единственному родственнику (при отсутствии других наследников первой очереди) могут быть положены несколько видов выплат и компенсаций. Рассмотрим основные из них с учётом федеральных и региональных норм.
Федеральные выплаты
1. Единовременное пособие по Федеральному закону от 07.11.2011 №306-ФЗ. В 2026 году размер выплаты составляет 5 159 344, 37 рубля. Деньги распределяются поровну между членами семьи, имеющими право на выплату. К ним относятся: супруга (если она не вышла повторно замуж на момент оформления запроса); родители; дети до 18 лет; дети до 23 лет, если они обучаются очно; дети-инвалиды старше 18 лет, если инвалидность получена до совершеннолетия; другие лица, финансово зависившие от погибшего.
Поскольку вы единственный родственник, претендующий на выплату, вся сумма должна быть направлена вам.
2. Страховая выплата по Федеральному закону от 28 марта 1998 г. №52-ФЗ. Размер страховки в 2026 году — около 3 439 563 рублей. Получатели те же, что и по пособию по ФЗ №306-ФЗ.

&Nbsp;

3. Президентская выплата по Указу Президента РФ от 05.03.2022 №98. Сумма составляет 5 млн рублей. Право на неё имеют родители, дети, супруга (если брак был зарегистрирован), а также иждивенцы погибшего. Если других наследников первой очереди нет, выплата полностью направляется вам.
4. Поощрение при посмертном награждении. Если погибший был награждён посмертно, родственники получают денежную компенсацию в размере пяти окладов месячного содержания.

5. Компенсация расходов на погребение. Размер выплаты — до 51 552 рублей (в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — до 70 884 рублей).
Региональная выплата (Воронежская область)
По постановлению Правительства Воронежской области от 28 февраля 2025 г. №124 Вам положена единовременная материальная помощь в размере 1 млн рублей. Право на неё возникает, если:
• погибший был зарегистрирован по месту жительства на территории Воронежской области на момент гибели;
• или вы были зарегистрированы по месту жительства на территории Воронежской области на момент его гибели.
Как оформить выплаты

Для получения выплат необходимо обратиться в соответствующие инстанции с заявлением и пакетом документов. Обычно требуются:
• паспорт;
• свидетельство о смерти военнослужащего;
• документы, подтверждающие родство;
• банковские реквизиты для перечисления средств;
• в некоторых случаях — справка из военкома о факте смерти во время пребывания в зоне боевых действий.
Куда обращаться:
• за единовременным пособием и страховой выплатой — в АО «СОГАЗ»;
• за президентской выплатой — в военкомат или воинскую часть;

• за региональной выплатой — в Министерство социальной защиты Воронежской области (г. Воронеж, ул. Ворошилова, д. 14).
Важные нюансы: Если есть споры между родственниками о распределении выплат, вопрос решается в судебном порядке. Если погибший был признан безвестно отсутствующим, выплаты можно получить только после официального признания его погибшим через суд. Сроки рассмотрения заявлений и выплат варьируются в зависимости от вида выплаты. Например, президентская и страховая выплаты должны быть перечислены в течение 30 дней после подтверждения права на них.
Для уточнения деталей и актуального размера выплат рекомендуется обратиться в военный комиссариат, Социальный фонд России или на портал Госуслуг. Также можно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на военном праве. С уважением.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!