Кому подчиняется специалист по тендерам при производстве?

Кому по трудовому законодательству подчиняется специалист по тендерам? Исходя из информационных сетей этот специалист подчиняется генеральному директору! Но ситуация такова, что меня закрепили за руководителем менеджеров, при этом не самым первоклассным и не обладающим определёнными сертификатами или дипломами. Такое может быть правоправным? При этом руководитель менеджеров не имеет ни какого понятия и знаний по участию в тендерных закупках. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации? За ранее благодарю за ответ.

Федоров Денис Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день, Алексей!

По общему правилу все сотрудники в организации подчиняются Генеральному директору, а также иным руководителям, предусмотренным в учредительных документах (опционально). При этом в трудовом договоре и (или) в должностной инструкции может быть для каждого сотрудника (для каждой должности) предусмотрен свой непосредственный начальник, выбор которого находится в полномочии Генерального директора.

Таким образом, если закрепление Вас за руководителем менеджером осуществлено по трудовому договору и (или) должностной инструкцией, то действия правомерны. Если такого условия ни трудовой договор, ни должностная инструкция не содержит, то и обязанности подчиняться руководителю менеджеров у Вас нет.

Советую обсудить сложившуюся ситуацию с Генеральным директором, заранее разработав план беседы и аргументы по пунктам. Могу с этим помочь, обращайтесь.

С уважением к Вам и Вашей работе,

Федоров Денис

Ким Галина
Отвечает юрист

Подчиненность специалистов определяется внутренней структурой компании, что отражается в трудовом договоре и должностной инструкции. Опосредованно все подчиняются руководителю компании, непосредственный руководитель назначается руководителем компании. То, что вам руководитель отдела не обладает знаниями - это проблема. В любом случае, распоряжения руководителя компании по плану участия в закупках вы обязаны выполнять вне зависимости от структурной подчиненности, поэтому кто и в каком отделе "приписан" разницы нет.

Алексей
Ким Галина, спасибо за ваш ответ!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос