Можно ли перевестись в другую часть?

Здравствуйте, я военнослужащий который был мобилизован в последствии подписал контракт, у меня погиб отец на СВО, так же мобилизованный а после заключивший контракт, могут ли меня перевести в другую войсковую часть находящуюся рядом с домом? так как уволить меня не могут, как я понимаю. Проживаю в ЛНР.

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день. На протяжении конца 2024 и всего 2025 года я и мои коллеги осуществляли помощь в подобного рода вопросах. Прямое увольнение из рядов ВС РФ невозможно. При этом существует ряд установленных законом процедур, используя которые существует возможность покинуть зону проведения СВО. Прежде всего это перевод в воинскую часть внутри страны. Откуда уже можно пробовать уволиться через некоторое время. Что полностью удовлетворяет запросы. Также, в этом году были большие сложности, связанные с "некорректным" поведением командиров частей. Об этом публично писать возможности нет. Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.

Отвечает юрист

Здравствуйте, подайте командиру рапорт: «Прошу перевести меня в часть № … ближе к дому в связи с гибелью отца и необходимостью помогать семье». Приложите свидетельство о смерти, справку о составе семьи. Закон не даёт автоматического права на перевод, но командир и вышестоящий штаб могут согласиться, если в нужной части есть вакансия по вашей должности. Уволить раньше конца контракта действительно нельзя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Благодарю за вашу помощь, Евгений Константинович, вы очень мне помогли!