Оформила выплату единоразовую по родам, подарочная коробка будет в виде выплат, карта находится в аресте, могут ли списать эти деньги ?
Нет, приставы не имеют права списывать пособия по беременности и родам, так как они относятся к защищенным доходам согласно ст. 101 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве».
Однако нет никаких гарантий что поступившие на карту средства будут иметь специальную маркировку (то есть обозначены как гос.пособие) и как итог деньги могут уйти взыскателю и вернуть их будет сложно.
Обратитесь с заявлением на имя судебного пристава исполнителя и укажите что на Ваш банковский счёт привязанный к арестованной карте ожидается поступление пособия по беременности и родам во избежание вышеуказанной ситуации.
Здравствуйте, деньги за роды относятся к «социальным выплатам» (ст. 101 Закона об исполнительном производстве). Приставы не имеют права их забрать, даже если счёт арестован. Открой отдельную «социальную» карту, сообщи её реквизиты банку и приставу – тогда перевод придёт без списаний. Если деньги уже сняли, подай приставу заявление о возврате, приложив справку о назначении пособия.
А я указала реквизиты той карты где арест, но они не списывают пособия по первому ребенку, а это уже будут по второму ребенку, то есть деньги за подарочную коробку тоже не спишут?
Добрый день, единоразовая выплата, связанная с родами (например, пособие при рождении ребёнка), относится к социальным выплатам, которые защищены от взыскания по исполнительному производству. Согласно статье 101 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», такие выплаты не могут быть списаны в счёт погашения долгов, даже если карта находится под арестом
Кристина, добрый день. В целях исключения списания Вам можно открыть отдельный банковский счёт, предназначенный исключительно для зачисления социальных выплат. Это поможет упростить контроль за маркировкой платежей и снизить риск неправомерного списания средств