Не понимаю суть действий в моей ситуации. Рентгенлаборант в положении, дали справку на легкий труд, в отделе кадров ничего не могут предложить как перевести обратно медсестрой в приемный покой, либо администратором в поликлинику , но, сказали уйдет мед стаж , и оплата до минимума.
Но я от поликлиники получала стимулирующие выплаты, они сохранятся ?
Если соглашаться с сохранением зарплаты, график работы меняется ? там работа была до 14 , у приемника до 16
Ваши варианты и рекомендации к действию:
1. Приоритетный вариант: Перевод медсестрой в приемный покой.
Это медицинская должность. Ваш медицинский стаж не прервется. Это самое главное.
Зарплата медсестры в приемном покое, скорее всего, будет выше, чем у администратора (за счет тех же стимулирующих, надбавок за вредность, ночные дежурства и т.д.).
График, вероятно, будет сменный (дневные/ночные смены), а не только до 16: 00. Это нужно уточнять.
Что делать: Активно настаивайте на этом варианте с руководством и отделом кадров. Объясните, что для вас критически важен медицинский стаж. Спросите, в чем именно проблема — нет вакансии? Можно ли рассмотреть временный перевод?
2. Вариант "Администратор" — самый невыгодный.
Потеря медстажа (непоправимо).
Низкий оклад.
Стимулирующие, если и будут, то мизерные.
Соглашайтесь на него только в безвыходной ситуации, если альтернатива — увольнение.
3. Что нужно срочно сделать:
Запросите письменные разъяснения у отдела кадров. Пусть они предоставят вам расчет будущей заработной платы на должности администратора и медсестры приемного покоя с расшифровкой: оклад, все возможные надбавки, стимулирующие выплаты (в среднем за последние месяцы).
Получите копию штатного расписания или выписку из него по интересующим вас должностям (чтобы видеть оклады).
Уточните у главной медсестры или руководителя приемного покоя условия работы, график, примерный размер заработка на месте.
Посчитайте риски: Что для вас важнее в долгосрочной перспективе — сохранить стаж или кратковременно удобный график?
4. Если предложат уволиться по соглашению сторон — не соглашайтесь сразу. При увольнении по инициативе работодателя по причине отсутствия подходящей работы по медицинским показаниям (п. 8 Ч. 1 Ст. 77 ТК РФ) вам положено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ). Это лучше, чем уходить с ничего не получая.
Итог: Боритесь за должность медсестры в приемном покое. Это сохранит ваш профессиональный статус, стаж и даст более высокий доход в перспективе.