Как продать недвижимость, оформленную на несовершеннолетих?

У нас есть загородный дом, который мы стали редко посещать. постоянно проживаем в квартире в москве. появилась идея продать этот дом и вложить все деньги в бизнес. но есть одна загвоздка- он оформлен на трех человек, два из которых - несовершеннолетние. как поступить в такой ситуации? можно ли продать его прямо сейчас, потому что деньги нужны срочно? детям будет выделена равноценная доля в уже готовом бизнесе без рисков. то есть условия жизни детей никак не ухудшаются - как жили, так и живут

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Продать дом сейчас нельзя без разрешения органов опеки (ст. 37 ГК РФ). Они защищают имущество детей. Чтобы получить разрешение, нужно доказать, что сделка не ухудшит их положение. Выделение доли в бизнесе — это риск, опека вряд ли согласится. Нужно либо ждать совершеннолетия детей, либо искать другой вариант (например, продать только ваши доли, но это сложно).

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Рабинович Елена Семеновна
Отвечает юрист

Добрый день, детям обычно выделяются доли в другом имуществе, которое не хуже проданного! Вообще в любом случаи нужно идти на консультацию в органы опеки!

Если вам понравился мой ответ, большая просьба оставить отзыв в моем профиле!