Я купил себе машину ушел на работу друг взял без проса машину и разбил ее при этом ему небыло 18 лет и был в нетрезвом виде , уже на протяжении года не отдает деньги , что делать помогите
В описанной ситуации в действиях вашего знакомого усматриваются гражданско-правовые и уголовные нарушения. Он незаконно завладел транспортным средством без вашего согласия (ст. 166 УК РФ), при этом находился в состоянии алкогольного опьянения и не достиг 18 лет, что не освобождает его от ответственности, но влияет на её форму. Кроме того, причинён имущественный ущерб подлежит обязательному возмещению. Если на момент ДТП он был несовершеннолетним, то материальную ответственность за вред несут его родители (законные представители) в соответствии со ст. 1073–1074 ГК РФ, если у него нет собственного дохода или имущества.
Рекомендуется незамедлительно обратиться с письменным заявлением в полицию о незаконном завладении автомобилем и причинении ущерба. Даже если с момента происшествия прошёл год, это не лишает вас права на защиту, так как срок исковой давности по гражданским делам составляет 3 года. Также необходимо собрать доказательства: документы на автомобиль, справки о ДТП, оценку ущерба, переписку или свидетельства того, что автомобиль был взят без разрешения.
Параллельно или после проверки полиции вы вправе подать гражданский иск в суд о взыскании ущерба — как с самого виновника, так и с его родителей. Если добровольно деньги не возвращаются, судебное решение и исполнительное производство являются наиболее эффективным способом взыскания. Для усиления позиции рекомендуется обратиться к юристу или адвокату для подготовки документов и представительства в суде.