Полная/Неполная семья?

Если родители в разводе, не живут вместе, вообще никак не контактируют, но при этом дети бывают и у отца и у матери практически одинаково, является ли семья неполной в данном случае?

Кутукова Александра Андреевна
Отвечает юрист

Семья не является неполной в юридическом смысле, если родители в разводе, не проживают вместе и не контактируют, но при этом дети проводят время как у отца, так и у матери, и оба родителя участвуют в их жизни.

Понятие "неполная семья" не имеет строгого юридического определения в российском законодательстве. Однако, исходя из норм Семейного кодекса РФ, ключевым фактором является участие родителей в воспитании и обеспечении детей, а не факт совместного проживания.

Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, сохраняет права на общение с ним, участие в его воспитании и решении вопросов образования. Закон обязывает родителя, с которым проживает ребенок, не препятствовать такому общению, если оно не вредит ребенку. Это подразумевает, что даже при раздельном проживании и отсутствии контактов между родителями, если оба фактически участвуют в жизни детей (например, дети бывают у каждого из них), оба родителя продолжают выполнять свои родительские обязанности.

Отсутствие брака или раздельное проживание родителей не лишает их родительских прав и обязанностей

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

В большинстве случаев семья считается неполной, если один из родителей отсутствует или отсутствует совместное проживание с одним из родителей, а также в случае развода, когда дети живут с каждым из родителей отдельно.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Если люди в разводе, то официально они - не семья. При этом мать не является одиночкой, если у ребенка по документам есть отец.

Детальные консультации, документы, пр. - через Телеграм, Мах, WA. Обращайтесь (пишите)