Какой размер госпошлины за иск о признании утратившим право пользования квартирой?

Новый собственник квартиры (гражданин) подает в суд иск о признании бывшего собственника и его двух несовершеннолетних детей утратившими право пользования жилым помещением (последствие - снятие с регистрационного учета). Госпошлина платится 3000 рублей или 9000 рублей? В исковом заявлении указывать только одного ответчика (совершеннолетнего)? Копию иска отсылать почтой только совершеннолетнему гражданину?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В вашем вопросе несколько важных аспектов, связанных с подачей искового заявления о признании права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

1. Размер госпошлины
В соответствии с законодательством РФ, госпошлина за иск о признании права пользования жилым помещением и снятии с регистрации составляет 3000 рублей.
Размер госпошлины может увеличиваться, если в иске заявлено несколько ответчиков или есть дополнительные требования, но в обычных случаях — это 3000 рублей.
Для уточнения, рекомендуется проверить актуальную редакцию Гражданского процессуального кодекса РФ или консультацию юриста, так как возможны изменения.

Указание ответчика в исковом заявлении
Если в иске фигурируют два несовершеннолетних ребенка, то по закону их нельзя привлекать в качестве самостоятельных ответчиков, так как несовершеннолетние не могут нести гражданскую ответственность.
В основном, в качестве ответчика указывается бывший собственник (ответчик — гражданин).
В случае, если есть необходимость, можно указать также и несовершеннолетних, но в качестве третьих лиц или участников процесса, а не ответчиков.
В практике обычно указывают только одного ответчика — бывшего собственника.

Кому отправлять копию иска
Согласно гражданскому процессуальному законодательству, копию искового заявления необходимо направить ответчику (в данном случае — бывшему собственнику) — это обязательное условие.
Почтовая отправка — допустимый способ, важно оформить заказное письмо с уведомлением о вручении.
Также, в некоторых случаях, возможна подача и через суд, который обязует стороны ознакомиться с материалами.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Акаткин Александр Михайлович
Отвечает юрист

3000 Рублей

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних. Лучше указать всех 3 - как ответчиков, если им уже есть 14 лет.

Исковое заявление если ответчиков 3, должно быть направлено 3 ответчикам, то есть всем ответчикам.

Если остались вопроса пишите в личные сообщения в ТГ, работаю по г. Липецку.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня!

  1. 3000 рублей
  2. Указывать всех лиц, кто зарегистрирован
  3. Если этот гражданин законный представитель, то да, только ему

Требуется помощь в составлении иска или его проверка - обращайтесь, все разберем. Консультация с изучением будет платной.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Мирослав
Благодарю вас, Евгений Владимирович, за вашу поддержку и советы!