Мой бывший покойный муж, завещал своё имущество своему родному племяннику, у меня от мужа есть несовершеннолетний ребёнок, также у покойного есть еще двое взрослых детей, но они не вступили в наследство, какая доля положена моему сыну?
Здравствуйте. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Для определения размера обязательной доли в наследстве принимаются во внимание все наследники, которые были бы призваны к наследованию по закону при отсутствии завещания, а также наследники по закону, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. То есть все несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособная супргуга. Круг наследников по закону, необходимый для исчисления размера обязательной доли, определяется нотариусом на основании сведений, полученных из заявлений наследников, явившихся к нотариусу или передавших соответствующие заявления, и материалов наследственного дела. Когда было составлено завещание? Если завещание зарегистрировано после 1 марта 2002 года, обязательная доля составляет не менее половины того, что наследник мог получить по закону, т.е. при наличии трёх сыновей наследников первой очереди, если сын не менее года до смерти находился на содержании отца - наследует 1/3/2=1/6 долю. Доля наследника в завещании будет уменьшаться пропорционально, чтобы добрать необходимое имущество для обязательного наследника. В случае если завещание составлено ранее 1 марта 2002 года, сын получит не менее 2/3 доли независимо от его содержания, т.е. 2/3*1/3=2/9.
Здравствуйте. Вашему сыну положена обязательная 1/2 доля, ещё 1/2 доля наследнику по завещанию (племяннику), взрослые дети в этом случае ничего не наследуют
У бывшего мужа родители живы? Если нет, то не менее 1/3