Нужна ли мне виза для турпоездки в РФ, если я лицо без гражданства, но резидент Узбекистана?
Для граждан Узбекистана, находящихся на территории России, в большинстве случаев виза для туристической поездки не требуется. Узбекистан входит в число стран, гражданам которых предоставляется возможность въезда в Россию по упрощенной системе, например, по внутренней паспорту (если есть соответствующие условия).
Однако, поскольку вы являетесь лицом без гражданства, важно учитывать следующие моменты:
В зависимости от документов, подтверждающих ваше статус и право въезда, может потребоваться оформление визы.
Если у вас есть вид на жительство или другой разрешительный документ для пребывания в России, он может упростить въезд и пребывание.
Для краткосрочного туризма обычно достаточно иметь паспорт или документ, удостоверяющий личность, и подтверждение бронирования проживания, однако наличие визы может потребоваться в зависимости от вашего статуса.
Рекомендуется уточнить конкретные требования в консульстве или посольстве России, а также в миграционной службе, так как правила могут меняться и зависеть от вашего текущего статуса и документов.
Нет, для въезда в Российскую Федерацию гражданам Узбекистана, в том числе лицам без гражданства, виза не требуется.
Неожиданный ответ.
а на что-то конкретное можно сослаться для более предметного разговора с теми, кто будет требовать визу?