Добрый день!
Просьба помочь по спору об определении отцовства. Была проведена инсеминация с партнером, не состоявшем в браке со мной. Общение прекратилось, но после рождения ребенка партнер требует установление отцовства и участие в воспитании ребенка. Подскажите, пожалуйста, что может служить достаточным основанием для установления отцовства в судебном порядке и что я могу сделать чтобы родительские права и обязанности у него не возникли?
Заранее благодарю
В ситуации, когда ребёнок рождён вне брака, установление отцовства возможно исключительно в добровольном порядке либо по решению суда (ст. 49 Семейного кодекса РФ). При судебном рассмотрении ключевым и достаточным основанием для установления отцовства является подтверждение биологического происхождения ребёнка от конкретного лица, прежде всего — заключение молекулярно-генетической экспертизы (ДНК). Также суд может учитывать иные доказательства: характер отношений сторон в период зачатия, переписку, свидетельские показания, участие мужчины в беременности и родах. При подтверждении биологического отцовства суд, как правило, удовлетворяет иск, после чего у мужчины возникают все родительские права и обязанности, включая право на общение с ребёнком и обязанность по его содержанию.
Особое правовое значение имеет способ зачатия ребёнка. Если инсеминация проводилась с использованием вспомогательных репродуктивных технологий и мужчина выступал именно в качестве донора биологического материала, при наличии надлежащим образом оформленных медицинских документов и согласий он не приобретает статус отца и не вправе требовать установления отцовства (ст. 51 СК РФ, судебная практика Верховного Суда РФ). В таких делах решающим является анализ договоров, согласий и медицинской документации клиники. При отсутствии либо ненадлежащем оформлении указанных документов риски признания отцовства существенно возрастают.
Готова рассмотреть вашу ситуацию индивидуально и предложить оптимальное правовое решение.
Здравствуйте! Зачастую в спорах данного вида одним из основных доказательств является заключение генетической экпертизы.
Другими доказательствами могут быть свидетельские показания, переписки, справки о совместном проживании.
В данной ситуации Вы можете написать возражения на иск бывшего партнера.
Если же он действительно является отцом ребенка, он имеет право на общение с ним, а также несет обязанность по его содержанию.
Если он все же установит отцовство в судебном порядке по результатам генетической экпертизы, то Вы в последующем можете обратиться в суд с заявлением об ограничении/лишении отца родительских прав при наличии соответствующих оснований.
&Nbsp;