Договор аренды жилья?

Можно ли оспорить этот договор аренды жилья. Я заехала по нему в жилье, но по острым причинам здоровья (дорогостоящее лечение, госпитализация) была вынуждена съехать, предупредив за 5 дней до окончания первого месяца аренды. Залог был разбит на две части. Хозяин не явился на прием помещения, акт приема передачи подписать не смогли. Хозяин жилья теперь требует вторую часть залога и угрожает судом. По договору залог без уважительных причин не возвращается. Но если у меня лечение, то это уважительная причина и он мне должен вернуть часть залога? Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить.

Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Ситуация опасна: договор (п. 6.4) Содержит жесткое условие о невозврате залога при досрочном выезде, не уточняя, что считается "уважительной причиной". Ваше заболевание может быть признано таковой по смыслу ст. 328, 401 ГК РФ, но это требует доказательств и, вероятно, судебного разбирательства. Главный риск — суд может встать на сторону буквального толкования договора. Ваш путь — собрать все медицинские документы и официально предложить арендодателю компенсировать его реальные убытки из залога. Для оценки перспектив нужны детали договора. Ответьте на один вопрос: в п. 6.1 Договора указана точная сумма всего залога, которую вы внесли?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

Благодарю вас за ответ!

У меня лечение в Турции, то есть мне с мужем нужно покинуть страну для прохождения лечения. В пункте 6.1 указана полная сумма залога. Однако я вносила только половину. И никакой расписки про половину залога у нас не было. И нигде в переписках я не подтверждала, что вносила только половину.

Шевчук Максим Юрьевич
Отвечает юрист

Ваш главный аргумент это то, что хозяин не пришел принимать квартиру. По закону он не может требовать оплату за то время, когда сам уклонялся от приёмки. Это его нарушение.Не платите вторую часть залога. Его требование незаконно.Вам нужно отправить ему заказное письмо. В письме потребуйте вернуть первую часть залога и укажите, что он сам не явился для подписания акта. Это будет вашим доказательством.

🛡️ Помогу подготовить документы и выстроить дальнейшие шаги: куда обращаться, что приложить и как действовать. Контакты в профиле юриста.
Гость

Благодарю вас. У нас нет никаких документов, что мы платили только половину залога. В договоре указано, что я заплатила всю сумму, нигде в переписках я не подтверждала, что платила только половину. На приеме жилья была мама хозяина, она все приняла жилье, сказала что все хорошо. Я правильно поняла, что могу оплатить только свои коммунальные платежи или даже попросить хозяина вычесть их из залога, а также оставить на клининг, который он требует компенсировать (который прописан в договоре), и вернуть мне остаток?

Шевчук Максим Юрьевич
Отвечает юрист

Да, вы поняли всё совершенно правильно.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Договор трактуется буквально в силу норм ГК (независимо от необходимости лечения).

Детальные консультации, документы, пр. - через Телеграм, Мах, WA. Обращайтесь (пишите)
Гость

Правильно ли я понимаю, что арендодатель в этом случае прав и мне нужно возместить вторую часть залога?