Платная ли услуга сопровождение автосалона?

Берём автомобиль в автокредит , условия банка завода - страховка жизни , но можно обойтись сопровождением салона по их словам . Что такое сопровождение, это выгодно нам покупателем? Это платная услуга? Или это навязывание салона?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае, при покупке автомобиля в кредит с условиями банка и салона, важно разобраться в понятии «сопровождение» и его особенностях.

Что такое «сопровождение»?

Обычно, под этим термином понимается услуга, которая включает помощь специалиста или консультанта при оформлении документов, прохождении регистрации, получения номеров, а также возможное сопровождение при передаче автомобиля или прохождении технического осмотра.
В некоторых случаях «сопровождение» может включать дополнительные услуги, например, помощь в оформлении страховки, консультации по эксплуатации автомобиля и т.п.

Является ли это выгодным для покупателя?

Если услуга действительно помогает ускорить процесс оформления и снижает ваши хлопоты, она может быть полезной.
Однако, зачастую такие услуги являются платными, и их стоимость может быть включена в цену автомобиля или выставлена отдельно.
Иногда, автосалоны и банки используют навязчивые схемы, предлагая «сопровождение» как обязательную услугу, даже если покупатель может пройти процедуру самостоятельно без дополнительных затрат.

Является ли это навязыванием?

В большинстве случаев, такие услуги — это необязательные дополнительные опции. Вы вправе отказаться от них, особенно если уверены, что можете самостоятельно выполнить необходимые процедуры.
Важно внимательно изучить договор и условия услуги, чтобы понять, платная ли она и насколько она действительно необходима.

Рекомендации:

Перед подписанием договора уточните у менеджера, входит ли «сопровождение» в стоимость или является платной услугой.
Попросите оформить отказ от услуги «сопровождения», если считаете, что можете справиться самостоятельно.
Внимательно прочитайте все пункты договора, чтобы избежать необоснованных дополнительных расходов.

Общий вывод:
«Сопровождение» — это услуга, которая может быть полезной, но не является обязательной. Она зачастую платная, и её навязывание — распространённая практика салонов. В вашем случае, лучше оценить, действительно ли такая услуга необходима, и отказаться от неё, если уверены, что можете пройти все процедуры самостоятельно.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Ответ: что такое "сопровождение салона"? - Это вот они и должны объяснить. В одном салоне - одно, а который я обслуживаю - другое и так далее.. (К сожалению).

Нужен более полный ответ или обсуждение? - звоните или пишите в телеграм, мax или на сайт злаясобака.рф. С уважением - Вадим Васильевич Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это мозги пудрят, страховку можно отменить, но там повысится % по кредиту, должно быть указано в договоре.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.