Работаю врачом, по каждому факту обращения пациента с травмой передаю телефоннограмму в полицию, после чего сотрудники по каждому факту берут "пояснения". Обязан ли я как врач давать такие пояснения, в качестве кого я допрашиваюсь, не нарушаю ли я врачебную тайну, и обязан ли я предоставлять свои личные данные сотрудникам без соответвующего письменного запроса. Заранее спасибо.
«Устные пояснения», «объяснения по телефону/на месте». Такой обязанности в законе нет. Давать объяснения — это право, а не обязанность гражданина, если иное прямо не установлено законом. Вы вправе отказаться от дачи устных пояснений; попросить оформить запрос письменно; указать, что готовы дать сведения в пределах закона и при надлежащем процессуальном оформлении.
Обязанность возникает только если вы официально вызваны (повестка, письменное приглашение); указано, в каком качестве вы опрашиваетесь; опрос проводится в рамках проверки (ст. 144–145 УПК РФ) или уголовного дела.
Возможны три варианта, и от этого сильно зависят ваши права и обязанности:
1. Свидетель. Наиболее частый вариант. Вы обязаны сообщать факт обращения пациента; дату и время поступления; характер травмы (в медицинском смысле); со слов пациента — обстоятельства получения травмы (обязательно указывая: «со слов пациента»). Вы не обязаны давать правовую оценку; высказывать предположения; раскрывать данные, не относящиеся к травме.
2. Специалист. Если вас опрашивают как лицо, обладающее специальными медицинскими знаниями. В этом случае вы разъясняете медицинские аспекты; не сообщаете персональные данные пациента, если это не оформлено надлежащим образом; даёте заключения в рамках компетенции.
3. Лицо, дающее объяснения. Это не процессуальный статус, а фактически добровольная форма общения. Вы вправе полностью отказаться.
Согласно ст. 13 ФЗ № 323-ФЗ врачебной тайной является сам факт обращения; диагноз; сведения о состоянии здоровья; иные данные, полученные при лечении. Вы не нарушаете врачебную тайну, если передаёте сведения по письменному запросу правоохранительных органов; либо в рамках процессуального действия (допрос свидетеля); либо в случаях, прямо предусмотренных законом (например, признаки преступления).
Сообщение минимально необходимых сведений — законно.
Всегда уточняйте, в каком качестве вы опрашиваетесь; в рамках какого материала/проверки. Просите письменный запрос, если разговор неформальный. Используйте формулировки: «со слов пациента»; «объективно установлено»; «медицинских данных о механизме травмы не имеется». Не выходите за пределы медицинской информации.
Спасибо за ответ, но есть дополнения: всегда сотрудники опрашивают в качестве свидетеля, но свидетелем чего я являюсь не поясняют: свидетелем преступления что ли?!! Соответственно дело "еще" не заведено, поскольку зачастую это происходит в ночное время, и как правило письменного запроса в ночное время не предоставляют... По повестке, естественно, мы ходим на заседания, но вот эти ночные пояснения вызывают недоумение...
Вы не являетесь свидетелем преступления, если преступление не возбуждено; вы не наблюдали событие лично; вы узнали сведения исключительно при оказании медпомощи.
В ночное время сотрудники, как правило, работают в рамках доследственной проверки по ст. 144–145 УПК РФ. В этот момент уголовного дела ещё нет; состава преступления может вообще не быть; проверяется любой факт травмы, в том числе бытовой, производственный, криминальный или некриминальный.
Поэтому корректная формулировка: «Вы опрашиваетесь не как свидетель преступления, а как лицо, располагающее сведениями о факте обращения пациента за медицинской помощью в рамках доследственной проверки».
Если сотрудник говорит «вы свидетель», вы вправе задать уточняющий вопрос: «Свидетель каких именно обстоятельств и в рамках какого материала проверки?» Без ответа на этот вопрос процессуального статуса не возникает.
УПК РФ не обязывает вас давать объяснения ночью; отвечать устно по телефону; общаться без оформления процессуального документа.
Обязанность давать показания возникает только при официальном вызове; проведении допроса; разъяснении статуса и прав (ст. 56 УПК РФ).
То, что происходит ночью, — это не допрос; не обязательное процессуальное действие; не юридическая обязанность врача.
Вы не обязаны отказываться резко. Самая сильная позиция — вежливая формализация. Универсальная формулировка: «Я готов предоставить сведения в пределах моей компетенции и без нарушения врачебной тайны по письменному запросу либо при официальном допросе с разъяснением статуса».
Если просят устно: «В устном порядке пояснения не даю. Готов подтвердить сведения документально».
Если говорят «вы обязаны, вы свидетель»: «Прошу уточнить: в рамках какого материала проверки и каких именно обстоятельств я являюсь свидетелем?» Если ответа нет — обязанности нет.
Законно сообщать факт обращения; дату и время поступления; характер телесных повреждений (медицинское описание); сведения со слов пациента (с обязательной оговоркой); степень тяжести (если установлена).
Нельзя без письменного оформления: диагноз в развернутом виде; персональные данные пациента сверх необходимого; копии меддокументов; ваши предположения о криминальном характере травмы.
Ключевая фраза: «Механизм получения травмы медицински не установлен, сведения сообщены пациентом со слов».
Большое спасибо) очень помогли)
Здравствуйте.
1. Обязаны при получении официального документа и только те сведения, которые необходимые в ходе расследования (ст.53 упк РФ), к примеру характер травмы и как ее могли получить и т.д
2. Личные данные только при получении официального документа (запрос, повестка, постановление)
Спасибо за ответ. А разве характер травмы и механизм получения не должен определять судебно-медицинский эксперт? Я как обычный врач такими полномочиями не обладаю...