Здравствуйте, у меня с 15 декабря 2025 года пропал муж, поставили статус СОЧ, что делать?

Пропал 15 декабря 2025 года муж. Поставили статус СОЧ, на связь так и не выходил, можно ли оспорить этот статус?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае важно понять обстоятельства и правовые основания для оспаривания статуса СОЧ (состояние отсутствия, пропавший без вести), а также возможные действия.

Разъяснения и рекомендации:

Что такое статус СОЧ
Статус СОЧ (состояние отсутствия, пропавший без вести) применяется в случаях, когда гражданин пропал без вести, и его местонахождение неизвестно. Такой статус присваивается по заявлениям родственников или заинтересованных лиц в установленном законом порядке.

Основания для оспаривания статуса СОЧ
Если вы считаете, что статус СОЧ был присвоен неправомерно или преждевременно, например, если есть сведения о жизни мужа или возможность его установления, вы можете подать заявление о его восстановлении или отмене статуса.
Как оспорить статус СОЧ
Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании отсутствия, восстановлении или отмене статуса СОЧ.

В суде нужно представить доказательства, подтверждающие, что ваш муж жив или что обстоятельства его пропажи изменились (например, сведения о его местонахождении, сведения о жизни и здоровье).
Время и условия для оспаривания
Обычно, статус СОЧ присваивается после определенного срока отсутствия — не менее 6 месяцев с момента исчезновения, или по решению суда, если есть основания полагать, что человек жив.
Оспорить его можно в любой момент, когда есть основания считать, что статус присвоен неправомерно или устарел.

Что делать сейчас
Если вы считаете, что статус СОЧ неправомерен или нужно изменить статус, обратитесь в суд с соответствующим заявлением.
Соберите все возможные доказательства, подтверждающие, что ваш муж жив или что есть основания для пересмотра ситуации.
Итог:
Оспорить статус СОЧ можно, обратившись в суд с соответствующим заявлением, предоставив доказательства, подтверждающие вашу позицию. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для подготовки документов и правильного оформления иска.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает адвокат

Здравствуйте Ольга! Необходимо выяснить при каких обстоятельствах пропал Ваш муж, если статус СОЧ то должно быть возбуждено уголовное дело по ст. 337 УК РФ. К Вам домой должны были как минимум прийти чтобы выяснить появлялся ли муж и хотя бы взять у Вас объяснение... Данный статус Вы не в праве оспорить, только Ваш муж, если сможет доказать обратное! Соглашусь с мнением коллеги!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Оспорить можно в порядке ст. 124 Или в порядке ст. 125 УПК РФ. И принять иные действия. Для этого вам нужна профессиональная помощь.

Pax et felicitas infinita omnibus.