Здравствуйте, меня зовут Алексей. У меня забрали права. Давно срок вышел. В 22 году. Меня забрали на сво. Я хочу узнать. Могу я забрать права? Без сдачи. Экзамен.
Письменная консультация
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (статья 32.6 Кодекса об административных правонарушениях), возврат водительского удостоверения после истечения срока лишения возможен только после прохождения проверки знаний Правил дорожного движения — то есть, сдачи теоретического экзамена.Ваше лишение прав произошло в 2022 году. Срок лишения, как правило, составляет от 1, 5 до 2 лет за наиболее распространённые нарушения (например, вождение в состоянии опьянения, отказ от освидетельствования и т.п.). Если срок лишения уже истёк — это значит, что вы можете приступить к процедуре возврата удостоверения. Однако без сдачи экзамена это невозможно — закон не предусматривает исключений даже в случае, если прошло много времени, или вы находились в условиях специальной военной операции (СВО).Важно: Экзамен сдаётся только по теории, практика не требуется.Сдавать его можно в любом отделении ГИБДД, независимо от того, где вы лишались прав.Перед сдачей экзамена необходимо убедиться, что все административные штрафы, связанные с правонарушением, погашены — иначе возврат прав не будет оформлен.Если вы не сдавали экзамен вовремя, срок хранения вашего удостоверения в ГИБДД истёк — его могут уничтожить. В этом случае вам потребуется получить новое водительское удостоверение после сдачи экзамена, включая оплату госпошлины и прохождение медицинской комиссии.Ваша ситуация с участием в СВО — это важный жизненный обстоятельство, но законодательство пока не предусматривает автоматического освобождения от сдачи экзамена даже для военнослужащих, прошедших боевые действия. Однако вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о восстановлении прав, приложить документы, подтверждающие ваше участие в СВО — это может помочь при рассмотрении вашего случая в индивидуальном порядке, например, при ускорении процесса или снятии дополнительных требований, но не отменит сдачу экзамена.Рекомендую вам: Проверить на портале Госуслуг или в ГИБДД, погашены ли все штрафы.Пройти медицинскую комиссию (если удостоверение уже уничтожено или истёк срок его хранения).Записаться на сдачу теоретического экзамена в ближайшем отделении ГИБДД.Прийти на экзамен с паспортом и документом о лишении прав (если он у вас сохранился).Сдача экзамена — единственный законный путь к возврату прав. Без него возврат невозможен, независимо от времени, прошедшего с момента лишения.
Если срок лишения водительских прав истёк и все штрафы оплачены, вы имеете право на возврат удостоверения. Однако для этого необходимо соблюсти установленную процедуру. На данный момент нет информации о существовании новых законов, которые бы автоматически возвращали водительские удостоверения участникам СВО без соблюдения стандартной процедуры. Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, который специализируется на административном праве.