Автомобиль (Рено Аркана 150 лс) куплен новым в автосалоне Республики Белоруссия в 2019 году, покупатель — гражданин Республики Белоруссии.
Могу ли я (гражданин РФ) купить с рук этот б/у автомобиль и поставить на учет в РФ? Какие расходы предстоят?
Да, вы можете купить этот автомобиль и поставить его на учет в РФ. Поскольку машина была ввезена и очищена в РБ по полным ставкам (куплена новой в автосалоне), таможенную пошлину в РФ доплачивать не нужно. Основные расходы в 2026 году: Утилизационный сбор для физического лица при покупке авто старше 3 лет для личного пользования ставка составляет 5 200 рублей. Если вы решите продать авто в течение 12 месяцев после постановки на учет, придется доплатить коммерческий утильсбор (сумма значительно выше). Оформление ЭПТС и СБКТС: Около 30 000–50 000 рублей. На иностранные авто (включая РБ) необходимо получить российское Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства и электронный паспорт. Госпошлины ГИБДД составляют около 2 850 рублей (за выдачу номеров, СТС и внесение данных в ЭПТС). Страховка ОСАГО: Стоимость зависит от стажа и региона. Порядок действий: Оформите договор купли-продажи (ДКП) в РБ. Продавец должен снять авто с учета в ГАИ РБ (получите транзитные номера и разрезанный техпаспорт). В РФ обратитесь в сертифицированную лабораторию для получения СБКТС и ЭПТС. Оплатите утильсбор в таможне. Пройдите техосмотр, оформите ОСАГО и поставьте авто на учет в ГИБДД в течение 10 дней.
Можете, заплатив утильсбор.
Закон № 89-ФЗ устанавливает перечень лиц, которые обязаны уплачивать утилизационный сбор. К ним относятся: все, кто ввозит автомобиль в Россию независимо от целей (дилеры зарубежных автозаводов, частные посредники, а также простые покупатели “для себя”);производители транспортных средств на территории РФ (концерны, автозаводы, автопроизводители, сборщики и изготовители транспортной техники) – при этом не имеет значения, российский это производитель или иностранный;покупатель автомобиля, за который прежний владелец не уплатил утильсбор;владельцы транспортных средств, в отношении которых не уплатили утилизационный сбор, так как они были помещены под таможенную процедуру временного ввоза (ч. 3 Ст. 24.1 Закона № 89-ФЗ).