Наследство?

Добрый день! В 2022г умер му и у него были большие долги. Я, 2 сына несовершеннолетних и муж имели единственное жильё. После смерти вступили в наседство. Так же у мужа от первого брака есть 2 несовершеннолетних сына- жене первуой о смерти мужа сообщила. В наследство ее дети не вступили намеренно из за больших долгов. Я ей писала что нужно либо вступить в наследство либо письменный отказ но она мне не отвечала. Я в 2024 году прошла процедуру банкротства и сейчас хочу продать квартиру. Объявилась жена первая с детьми в 2025 и хочет восстановиться в наследстве. Вопрос: насколько реально она может восстановиться в наследстве? Унаследуют её дети долги мужа? И могу ли я сейчас продать квартиру без них? И вообще какие они имеют сейчас права если муж умер в 2022г. жена бывшая знала о смерти,но в наследство намеренно не вступила.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, дети от первого брака — наследники той же очереди, что и ваши. Срок для принятия наследства — 6 месяцев. Он прошёл в 2023 году. Восстановить срок можно только через суд, доказав уважительную причину пропуска (не знали о смерти, болели и т.п.). «Не хотел из-за долгов» — не причина, суд обычно отказывает. Без восстановления их права не возникнут, долги тоже не перейдут. Квартиру, оформленную на вас, продавать можно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Сроки для принятия наследства несовершеннолетним детям восстановят -100%. Задолженность Вашего супруга, перешедшая к принявшим наследство, и с учетом того, что Вы проходили процедуру банкротства, вполне может быть скорректирована и распространена на вновь выявившихся наследников.

Вся ситуация может быть рассмотрена и выводы с рекомендациями даны в рамках индивидуальных услуг.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".