Здравствуйте! Считается ли действительным договор, если в нем отсутствуют реквизиты доверенности, на основании которой представитель организации подписал договор?
Действителен, так как уже исполнялся/исполняется.
Здравствуйте! Нужно получить справку об отсутствии судимости на моего знакомого. Он находится в другой стране, он гражданин РФ. Нужен обязательно бумажный вариант с живой печатью, я могу её привезти в дальнейшем. На госулугах я могу подать заявление не на меня, но там нужна доверенность. Как можно получить доверенность при отсутствии этого человека лично? Можно ли её оформить без нотариуса?
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, вашему знакомому необходимо обратиться в посольство или консульство России, находящееся на территории того государства, где он сейчас пребывает, и оформить на вас доверенность, которую передать или переслать вам. Текст доверенности должен содержать предельно четкие формулировки ваших полномочий. Тогда вы сможете получить справку.
Здравствуйте. Я живу заграницей, разведена. Но хочу вернуть свою девичью фамилию. Могу ли я сделать это на расстоянии, онлайн, через доверенность?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Не можете. Заявление о смене нужно подавать в ЗАГС лично
Здравствуйте,
Я оформила на маму доверенность в нотариальной конторе на оформление и получение различных документов. В одной из организаций у нее попросили предоставить мой паспорт. Правомочно или такое требование? Зачем тогда доверенность, если я должна оставлять паспорт маме и значит не могу уехать в другой город со своим паспортом.
Зубов Вадим Васильевич
Ирина, Вы абсолютно правы, - паспорт не нужен. Тем более, что подлинность доверенности можно проверить на сайте нотариальной палаты. Вывод: требование дикое, абсурдное и незаконное.
Стюф Вероника Григорьевна
Нет, не обязаны предъявлять паспорт
Афанасьев Арсений Алексеевич
Добрый день. Правомерно, если такой документ обязателен для предъявления. Можете сделать маме нотариально заверенные копии своего паспорта и использовать их
Здравствуйте,у меня такой вопрос;как можно прописаться в квартиру если собственник его мама и мой муж Который сейчас на данный момент на Украине . Мы не в браке ,нас нужно прописать с ребенком сюда к нему ,свекровь сделает доверенность . Можем ли мы по ее доверенности прописаться ??? Срочно помогите !!!
Какие документы не обходимы?
У дочери заканчивается прописка по адресу где я зарегистрирована у мамы ,хочу срочно выписаться такие обстоятельства,и прописать нас с дочерью .
Зубов Вадим Васильевич
Анастасия, обычная ситуация... Собственник квартиры делает нотариальную доверенность и вперёд! За пропиской. (Если чего-то не понятно, напишите и объясню).
Новиков Алексей Петрович
По мнению сотрудников паспортного стола по доверенности прописаться невозможно, т.к. необходимо личное присутствие. Но правила и регламент, равно как и Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", не предусматривают обязательное личное присутствие собственника жилого помещения при решении вопроса о постановке на регистрационный учет по месту жительства третьего лица и не содержат запрет на осуществление указанных действий через представителя. Поэтому (с учетом правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в кассационном определении от 30.10.2019 N 50-КА19-2) возможно включить в текст доверенности согласие собственника жилого помещения на регистрацию по месту жительства в нем родственника. Если будет отказ (потребуйте сго) то его можно обжаловать. Отзыв Прошу оставлять на моей личной странице. Спасибо.
Тиунова Наталья Юрьевна
Нужно согласие отца ребёнка. Лучше подойти в паспортный стол и поговорить. Объяснить ситуацию.
В доверенности, которую я получил, неправильно указана одна цифра в коде подразделения милиции, выдавшего мне паспорт. Делает ли эта ошибка недействительной доверенность?
Зубов Вадим Васильевич
Не делает, но работать эта доверенность не сможет, потому что: при переписывании информации будет несовпадение в ней и в базе данных. Поэтому: тот кто её дал, должен исправить эту неправильность.
Золдак Сергей Анатольевич
Подойдите в выдавшему доверенность. Он исправит эту тех ошибку и заверит подписью и печатью
Мухаметов Руслан Надирович
Указание в доверенности ошибки в части номера паспорта (кода подразделения) не свидетельствует о недействительности доверенности.
Нестерова Жанна Валерьевна
Эта техническая ошибка. Если наименование органа МВД указано правильно, то техническая ошибка в коде подразделения не столь критично. Это не влечет за собой признание недействительной всей доверенности.ст.166-181, 185 ГК РФ. Но в таких случаях можно исправить ошибку путем выдачи новой доверенности с корректными данными.
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте, да
Ким Галина
При предъявлении такой доверенности вам могут отказать в совершении действий. Нужно обратиться за исправлением ошибки к нотариусу
Можно ли несовершеннолетний стать носителем доверенности на своего родителя, который по состоянию здоровья не может вести свои дела?
Чуприкова Виктория Витальевна
Нет! Доверитель и доверенное лицо должны быть совершеннолетними и дееспособными гражданами
Новиков Алексей Петрович
Смотря на какие действия выдается доверенность. Например, представителями в суде могут быть дееспособные лица. Доверенности могут выдавать только полностью дееспособные граждане. Возраст гражданина, выдающего доверенность, как правило, не может быть ниже 18 лет. (есть исключения) Граждане в возрасте от 14 до 18 лет могут осуществлять - распоряжение заработком или стипендией и иными доходами; - осуществление прав автора произведения науки, литературы и искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;- внесение вкладов в кредитные учреждения и распоряжение ими; - совершение мелких бытовых сделок и сделок, направленных на безвозмездное получение выгоды, не требующих нотариального удостоверения и государственной регистрации; - права, приобретенные при вступлении в кооператив по достижении 16 лет. Полагаю, что только на эти действия несовершеннолетний может самостоятельно выдавать доверенности, т.е. в пределах тех прав, которые по закону он вправе осуществлять сам. Для совершения иных сделок лица в возрасте от 14 до 18 лет могут выдавать доверенности только с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей. Вашему родителю необходимо обратиться к нотариусу для оформления доверенности. Отзыв можете оставить на моей личной странице (где звездочки)
Тиунова Наталья Юрьевна
Нет. Нужно быть в полном объёме быть дееспособным и правоспособным. Ребёнок может без доверенности осуществлять только мелкие поручения, покупки в магазине.
Одна нотариальная доверенность состоит из двух бланков с номерами сшитых и пропечатанных самим нотариусом, что она на двух листах. Какой номер бланка указывать в договоре ДКП, первого листа или два номера использовать при оформлении документа?
Рябов Сергей Иванович
Оба
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Номер вверху - это номер бланка. Укажите реестровый номер. Он через дробь указан в конце второго листа
Меньшикова Ольга Борисовна
Оба листа
Сериков Андрей Леонидович
На сайте проверки доверенностей посмотрите
Считается ли доверенность действительной если в паспортных данных написано не правильное место выдачи паспорта доверенного лица и код его подразделения?
Лебедева Татьяна Сергеевна
Если в доверенности правильно указаны фамилия, имя, отчество представителя, его дата и место рождения, то указанная в доверенности личность считается идентифицированной, а доверенность - действительной.
Есть физлицо 1, которое хочет арендовать склад для хранения своей мебели. Но сам он искать склад, перевозить мебель и заниматься договорами не хочет и поэтому привлекает физлицо 2, которое будет заключать и подписывать договор со складом, а также оплачивать склад и перевозить туда мебель. Нужно ли в таком случае нотариально заверять доверенность между физлицами 1 и 2 или достаточно простой бумажной доверенности без заверения?
И сразу другой вариант развития событий: физлицо 1 поручит физлицу 2 только найти склад и подписать договор (без оплат и без перевозки мебели).
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, от физического лица вам следует оформить нотариальную доверенность, а от ООО или ИП достаточно в простой письменной форме
Ивченко Оксана Борисовна
Физические лица осуществляют полномочия друг друга только по нотариальной доверенности
Ким Галина
Хочу уточнить действительны ли в Республике Крым в настоящее время доверенности, заверенные Апостилем в США? Может ли официальное лицо в Республике Крым отказаться принимать доверенность от российского гражданина, проживающего заграницей, доверенность, которую российский гражданин заверил Апостилем в США, ссылаясь на то что США страна "недружественная", хоть и подписавшая Гаагскую конвенцию 1961 года ? Куда жаловаться на таких безграмотных бюрократов?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Российская Федерация, является участником Конвенции о легализации документов. Поэтому апостилированная доверенность удостоверенная в США, переведённая на русский язык с нотариальным удостоверением перевода в соответствии с положением части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации имеет в России юридическую силу. Поэтому жалобу на должностное лицо Вы имеете право подать в прокуратуру в соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре Российской Федерации.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Доверенности заверенные апостилем обязаны принимать все учреждения РФ.Жаловаться или их руководству, или обжаловать незаконные действия в суде.
Соков Андрей Владимирович
Возможно что Минюст РФ не подтвердил Апостиль, отсюда и все дальнейшие непонимания. Кроме того, доверенность возможно выписать в посольстве либо консульстве РФ в стране пребывания.
Легитимны ли на территории РФ документы(доверенности) от граждан России, проживающих за рубежами нашей Родины, оформленные АПОСТИЛЕМ? Могут ли на местах, в российской глубинке "испугаться" Апостиля чисто из-за отсутствия опыта с подобным документом или незнания о Гаагских Соглашениях 1961-го года?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Если страны ратифицировали Гаагскую конвенцию об отмене легализации документов то апостиль ставить не нужно. Но он не помешает. Если страна не присоединилась к конвенции то апостиль обязателен.
17-летней девочке необходимо выехать за границу одной, но оба родителя находятся так же за границей. Могу ли я, не являетесь опекуном, но имея генеральную доверенность от матери и доверенность быть представителем интересов ребенка во всех компетентных органах и организациях оформить данное согласие на выезд
Федорова (Никитина) Юлия Андреевна
Добрый день.
В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").
Согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка заграницу совершается в присутствии законного представителя ребенка при предъявлении законным представителем действующего паспорта.
Согласие родителей, оформленное нотариусом иностранного государства, должно содержать перевод на русский язык и быть соответствующим образом легализовано путем заверения его консульским загранучреждением Российской Федерации или проставлением апостиля, предусмотренного Гаагской конвенцией, отменяющей требование легализации иностранныхофициальных документов от 5 октября 1961 г.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Если у Вас имеется доверенность на представление интересов ребёнка удостоверенная в соответствии с положением статей 182-185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, в которой указаны Ваши полномочия по оформлению согласия на выезд, то тогда можете