Можно ли публиковать отрывок из книг (в основном научная литература) в группе ВКонтакте с указанием автора и названия книги?
Да, публиковать отрывки из научных книг в группе ВКонтакте возможно, но только при соблюдении требований статьи 1274 ГК РФ.
Обязательные условия цитирования
Цитирование допускается исключительно в научных, учебных, информационных, критических или полемических целях. Если конкретная публикация преследует коммерческую цель (например, реклама платных курсов или продвижение товаров), это будет нарушением авторских прав, даже если группа в целом имеет некоммерческий характер. Важна цель самой публикации, а не общий характер сообщества.
Объём цитаты должен быть разумно ограничен: не замещать чтение книги; ориентир — небольшой процент от текста, а не значительная часть произведения.
Книга должна быть законно опубликована (обнародована с согласия правообладателя).
Просто копировать фрагменты без собственных комментариев рискованно: безопаснее сопровождать цитату анализом, пояснением, критикой.
Публикация даже небольших отрывков из книги без согласия правообладателя может нарушать авторские права, даже с указанием автора и названия. Допускается цитирование только в объёме, оправданном целью (например, научная критика), и с обязательной ссылкой. Лучше использовать официальные источники или получить разрешение.
Да можно