Вопрос по правом управления транспортным средствои?

Добрый вечер,права получил 13.09.2013 году,спустя десять лет не стал менять так как вышел закон в котором я имею право ездить еще три года,то есть до13.09.2026. сегодня остановили сотрудники ГИБДД сказали что нужно СРОЧНО менять права так как закон действует до 01.01.2026 и соответсвенно теперь я не могу управлять транспортным средством. Подскажите,могу я ездить до 13.09.2026 или нужно ехать срочно менять?

Скороварова Светлана Анатольевна
Отвечает юрист

Сотрудники ГИБДД ошибаются. Ваше водительское удостоверение, выданное 13.09.2013, действительно до 13.09.2026 на основании автоматического продления. Вы вправе управлять транспортным средством без замены прав до этой даты.

Постановлением Правительства РФ №626 от 09.04.2022 (в редакции Постановления №2269 от 23.12.2023) срок действия российских национальных водительских удостоверений, истекающих в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2025 года, автоматически продлён на 3 года. Ваши права истекли 13.09.2023 — эта дата попадает в указанный диапазон, следовательно, срок продлён до 13.09.2026.

Рекомендуется иметь при себе распечатку Постановления №626 и разъяснений МВД России о порядке автопродления для предъявления сотрудникам ГИБДД.

Https: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_423777/

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов обращайтесь в любой мессенджер по телефону, указанному в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нужно срочно менять. Ваше удостоверение с 01.01.2026 считается недействительным. Для замены потребуется паспорт, старое водительское удостоверение, медицинская справка, документ об уплате госпошлины. Управление автомобилем с недействительным удостоверением влечет административную ответственность.

&Nbsp;

Если требуется подробная консультация, помощь в составлении документов, судебное представительство - пишите в MAX, Telegram, BiP. Услуги предоставляются на платной основе.