Налог?

Здравствуйте,если человек работает не официально,могут ли с его зарплаты (которая выдается наличными)вычитать налоги

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В ситуации есть два момента:

  1. Нет в праве понятия "работать официально" или "работать неофициально". При получении дохода за оказываемые услуги или за исполнение трудовой функции у налогоплательщика всегда образуется объект налогооблажения и НДФЛ подлежит к уплате в бюджет;
  2. Непонятно, соответствует ли объяснение выплачивающего доход, действительности. Перечисляет ли он НДФЛ в бюджет, удерживая какие-то деньги, объясняя налоговыми обязанностями. Как урегулированы отношения между получателем дохода и его источником.

Исходя из изложенного Вами и при той формулировке вопроса, что Вами дана, Вам никто и никогда квалифицированного ответа не даст и ничего Вы от консультации не почерпнете. Если Вы считаете, что кто-то Вам недоплачивает, то стоит обрисовать всю ситуацию целиком, так как она есть и во всех деталях. И только затем возможно делать выводы о каких-либо нарушениях и Ваших возможностях.

Для консультаций в расширенном формате, составления документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле. Услуги платные.
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Кто должен удерживать? НДФЛ?

в случае перечисления на лицевой счет физического лица, это признается доходом, и тогда физическое лицо подает декларацию формы 3-НДФЛ, до 30.04 след году и до 15.07 след года уплачивает НДФЛ в бюджет

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Подлевских Наталья Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если не оформлено никакого договора вообще (ни трудового, ни ГПХ), то нет.
Вы можете скачать справку 2-НДФЛ на сайте ФНС и посмотреть уплачиваются ли за вас налог на доходы.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Могут и обязаны удерживать подоходный налог, а если не удерживают, то вы обязаны его выплачивать самостоятельно.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Вы про налоговую?