Здравствуйте. 15 декабря 2025г позвонили с части, сказали брат опознан, но сегодня 8 января 2026 г.извещение так и не пришло. А часть писала, звонила, одни обещания. Что делать? Военкомат сказал, что не при делах, справку о гибели выдаёт только часть , где числится боец.
Ситуация требует перехода от звонков к официальным запросам, так как без извещения о смерти (ф. 11) И медицинского свидетельства о смерти вы не сможете оформить выплаты и провести похороны. Что делать прямо сейчас: подайте жалобу в прокуратуру на бездействие командования части (можно через интернет-приемную). Укажите, что факт гибели подтвержден частью устно 15.12.2025, но документы не оформлены. Письменный запрос командиру части направьте заказным письмом с описью вложения требование выслать извещение и справку о гибели. Позвоните на горячую линию (номер 117) Минобороны РФ и оставьте жалобу на задержку документов. Военкомат: хотя они говорят, что «не при делах», они обязаны оказывать содействие. Подайте письменный запрос военкому с просьбой затребовать документы из части. С 2025 года действуют упрощенные правила выдачи справок о гибели. Если тело опознано, часть обязана внести данные в реестр и выдать справку немедленно. Задержка более 3 недель — грубое нарушение.
Александр Иванович, спасибо Вам. Дело в том, что нам сейчас не важны выплаты и т.д. Нам надо похоронить брата. Он погиб ещё в сентябре, а тело эвакуировали и опознали в декабре, без этого извещения тело не отправят домой. Мы живём в этом аду уже месяц. Я конечно составлю запрос, жалобу, но с нашим бюрократизмом когда это все рассмотрят и дадут ответ? Это месяц не меньше. Ведь много таких как мы. Мы когда хоронить будем в марте? Просто отчаяние, сил нет от горя, а тут ещё с частью придётся разбираться.
Чтобы ускорить процесс в 2026 году и похоронить брата быстрее, чем через месяц, действуйте по «горячим» каналам: Личный прием в Военной прокуратуре гарнизона, не пишите онлайн, идите лично. Дежурный прокурор может связаться с частью по спецсвязи немедленно. Срок рассмотрения жалобы на «бюрократию с телом» в таких случаях сокращается до пары дней. Звонок дежурному по Министерству обороны (укажите город, если знаете, например, Ростов-на-Дону), но часть не дает команду на отправку из-за отсутствия извещения.
Здравствуйте. В вашей ситуации часть действительно обязана выдать извещение и справку о гибели военнослужащего, поскольку именно она располагает соответствующими документами. Если уведомление не поступает так долго, вы вправе направить письменное заявление в воинскую часть с требованием выдать необходимые документы, а также обратиться с жалобой в военную прокуратуру для ускорения процесса.