Как вернуть НДФД за умершего мужа ?

(1 ответ)

Могу ли я вернуть излишне уплаченный НДФЛ из бюджета за умершего мужа на покупку квартиры, если ранее он его не получал и не успел так скажем изъявить желание его получить ? Собственность являлась общесовместной на тот момент, а я своим правом на получение вычета уже воспользовалась . Сейчас я наследник. Интересует реальная судебная практика

Артемова Варвара Николаевна
Артемова Варвара Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 17 лет
Телефон

По ст. 383 и 418 ГК РФ имущественные требования и обязанности неразрывно связанные с личностью гражданина прекращаются на будущее время в связи со смертью этого гражданина либо в связи с объявлением его умершим.Передача наследнику права на имущественный налоговый вычет, принадлежащего наследодателю, Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрена.

Гость

А как тогда это понимать ?

Вместе с тем статьями 33 и 34 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, а законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.При этом к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.В пункте 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации также устанавливается, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.Из вышеизложенного следует, что супруг - наследник умершего супруга вправе по самостоятельному основанию обратиться в установленном порядке в налоговый орган за получением имущественного налогового вычета, в случае, если ранее он не пользовался таким вычетом, в сумме не использованной умершим супругом части имущественного налогового вычета вне зависимости от того, на кого из супругов были оформлены договор на приобретение квартиры, право собственности на квартиру и документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам на приобретение квартиры.

Кузнецова Алла Юрьевна
Кузнецова Алла Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года

в приведенном вами разъяснении конкретно указано -  "Из вышеизложенного следует, что супруг - наследник умершего супруга вправе по самостоятельному основанию обратиться в установленном порядке в налоговый орган за получением имущественного налогового вычета, в случае, если ранее он не пользовался таким вычетом, в сумме не использованной умершим супругом части имущественного налогового вычета вне зависимости от того, на кого из супругов были оформлены договор на приобретение квартиры, право собственности на квартиру и документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам на приобретение квартиры".

Вы не правильно трактуете написанное - смысл сказанного, что за имущественным вычетом может обратиться супруг наследодателя, если ранее именно супруг, а не наследодатель, не обращались за этим вычетом. А вы указали в своем вопросе, что таким правом уже воспользовались.

Гость

 А что вы мне скажете об этом ? Есть какая то судебная практика?

Вместе с тем статьями 33 и 34 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, а законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.При этом к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.В пункте 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации также устанавливается, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.Из вышеизложенного следует, что супруг - наследник умершего супруга вправе по самостоятельному основанию обратиться в установленном порядке в налоговый орган за получением имущественного налогового вычета, в случае, если ранее он не пользовался таким вычетом, в сумме не использованной умершим супругом части имущественного налогового вычета вне зависимости от того, на кого из супругов были оформлены договор на приобретение квартиры, право собственности на квартиру и документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам на приобретение квартиры.

Артемова Варвара Николаевна
Артемова Варвара Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 17 лет

Попробуйте обратиться в налоговый орган за получением имущественного налогового вычета. Налоговый орган проведет проверку документов и даст ответ по вашим документам и вашему случаю.

Остались вопросы?

Юристы по Налоговому праву в Москве