Как уйти не продляя Контракт?

Добрый день. Муж подписал контракт на год, на местах говорят, что не отпустят до конца СВО, как добиться сохранения условий контракта?
Контракт чеченский, уходил как рядовой, и подписал также, в течение четырех месяцев восстановился в звании. Новый контракт не подписывал. Служит на передовой.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день. По закону контракт, подписанный на определённый срок, должен сохранять свою силу на указанный период, однако на практике действие контрактов часто продлевается на время проведения СВО согласно указам Президента РФ. При этом принудительное продление без согласия военнослужащего сейчас поддерживается действующим законодательством и судебной практикой.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.